Сегодня: 19 апреля 2947, Среда

В четверг, 15 апреля, в Новочеркасске состоялось методическое совещание работников служб социальной поддержки, посвященное приближающейся годовщине Победы.
— Сегодня я собрал руководителей Отделений социального обслуживания для того, чтобы напомнить им план работы в предпраздничные дни и обсудить возникающие вопросы, — рассказал корреспонденту «В» директор Центра социального обслуживания Юрий Ковалев. – Перед Девятым Мая мы будем оказывать ветеранам Великой Отечественной войны ряд дополнительных бесплатных услуг. В их числе – генеральная уборка в квартирах, мытье окон, помощь с мелким ремонтом, медицинская помощь, парикмахерские услуги, юридические консультации. Для того, чтобы вся эта работа шла без сбоев, а главное – без стрессовых ситуаций для наших ветеранов, мы сегодня обсуждаем детали.
Дополнительные услуги перед праздником в нашем городе получат 66 ветеранов, 21 инвалид Великой Отечественной войны, 148 тружеников тыла, 28 вдов ветеранов и 12 бывших узников концлагерей. Трудиться в усиленном режиме для них будут работники 11 отделений социальной помощи на дому. Кроме помощи по хозяйству, соцработники будут сопровождать ветеранов на все праздничные мероприятия, а также на все встречи, посвященные подготовке к 9 Мая. Например, сейчас идут примерки костюмов, в которых ветераны примут участие в Параде Победы в Ростове-на-Дону. На каждую такую примерку ветераны отправляются в компании работников службы соцподдержки.
— Среди наших подопечных есть и такие, кто довольно редко обращается за помощью, — говорит заведующая отделением социального обслуживания на дому №9 Галина Сангова. – Этим людям помогают дети, внуки. Однако сейчас, перед праздником, мы стараемся и им уделить побольше внимания, предложить дополнительные услуги, которые в этот период стали полностью бесплатными.
Вот и в квартиру ветерана, доктора наук, профессора ЮРГТУ (НПИ), заслуженного работника Высшей школы Григория Михайловича Водяника соцработник Елена Степыкина «нагрянула» с генеральной уборкой. Пока она мыла окна, Григорий Михайлович рассказал корреспонденту «В» о планах на праздники:
— Нам с женой уже трудно выходить из дома, поэтому парад будем смотреть по телевизору. Но ожидание праздника ощущаем в полной мере, обязательно наденем ордена, накроем стол, соберутся дети, внуки, правнуки, благо, их у нас много!
По словам Григория Михайловича, соцработник ходит к ним с Екатериной Аркадьевной уже 6 лет.
— Нам помогает сын, — рассказал ветеран, — раз в неделю обязательно ходит в магазин, обеспечивает нас продуктами, берет на себя какую-то работу по дому. Но и Лена очень нас выручает, ходит за свежим молоком, помогает по хозяйству, спасибо ей за это.
Елена в доме Григория Михайловича и Екатерины Аркадьевны давно освоилась, знает, где лежит, к примеру, тряпка для пыли, куда положить вещи, в каком порядке расставить книги на полке. Единственное место, куда она не заходит даже для уборки – кабинет профессора. Несмотря на годы, Григорий Водяник занят активной научной деятельностью, принимает студентов, готовит к защите докторанта и трех аспирантов, пишет научные статьи. Поэтому не позволяет никому хозяйничать в своем «царстве науки».
Большую часть услуг соцработники сами предлагают ветеранам в предпраздничный период, Однако для того, чтобы получить, к примеру, помощь в мелком ремонте, пожилой человек должен написать заявление в отделение соцзащиты. И с этим лучше поторопиться – времени осталось не так много.