Сегодня: 19 апреля 0420, Воскресенье

Они появились на свет в разных городах и сёлах огромной страны, но были воспитаны с одинаковой любовью к Родине. Они взрослели, любили, мечтали, работали и учились, но когда пробил час, взяли в руки оружие. Они в разное время попали на фронт, но победителями стали одновременно — в девятый день последнего месяца весны 1945 года. Победа навсегда объединила и породнила этих людей — ветеранов Великой Отечественной.
Случайно или нет, но Городской Совет ветеранов провел заключительную встречу из большого цикла уроков мужества, уроков истории для молодого поколения новочеркасцев как раз 16-го апреля, в день, когда ровно 65 лет назад началась Берлинская операция. Войска первого Белорусского фронта под командованием маршала Г.К. Жукова пошли в последний и решительный бой, пошли на Берлин.
Об этих событиях, о последних неделях и днях войны рассказывали их участники и очевидцы — Николай Алексеевич Чуб, Сергей Константинович Черкасов, Пётр Иосифович Шубин, Павел Тимофеевич Безуглов, Иван Георгиевич Скоморохов, Алексей Степанович Антонов. Они закончили войну, кто — в Берлине, кто — в Австрии, кто — под Прагой, но день, когда они узнали о победе над врагом, стал самым радостным днём в их жизни. Их воспоминания слушал большой зал клуба Военного училища связи, в котором собрались на урок истории, урок патриотизма представители разных учебных заведений города — студенты, школьники, курсанты, суворовцы. Встреча поколений, организованная Советом ветеранов при поддержке администрации города, не получилась формальной. Фронтовики сумели «достучаться» до сознания молодежи, смогли донести до поколения внуков и правнуков свои мысли и чувства, надежды и переживания, связанные с кровопролитной войной и долгожданной Победой.
Ветеранов тепло приветствовал мэр города Анатолий Кондратенко, он напомнил о том, что на фронт ушли 20 тысяч новочеркасцев, и очень многие из них не вернулись в родной город, говорил, что поколению победителей будет уделяться максимум внимания всеми структурами власти, отметил большой вклад Совета ветеранов в дело патриотического воспитания молодёжи.
Со словами признательности в адрес победителей выступили представители молодежи — студент ЮРГТУ Герман Асланян, курсант НВИС Елена Харламова, суворовец Филипп Поставнёв. Удачным дополнением к встрече была историческая справка о положении на фронтах в апреле-мае 1945-го, которую изложил заместитель председателя Совета ветеранов Владимир Подашов. Его слова дополнили кадры кинохроники Берлинской операции и Парада Победы. Всем участникам пришлись по душе великолепные выступления победителей конкурса патриотической песни «Красная гвоздика» — Игоря Костюхина, Виктории Петровой, Павла Карасёва и других ребят.
Председатель Городского Совета ветеранов Борис Алексеев поблагодарил всех, кто принял участие в подготовке и проведении этой встречи поколений, и от имени своих товарищей поздравил всех с предстоящим праздником. Финальную песню, «День Победы», зал слушал стоя.
row['name']