Сегодня: 19 апреля 1438, Четверг

Пятнадцатого апреля состоялось очередное заседание Законодательного Собрания Ростовской области. В его работе принял участие губернатор области Владимир Чуб, вел заседание спикер донского парламента Виктор Дерябкин. В повестку заседания вошло более трёх десятков вопросов. Одним из них был вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Законодательного Собрания Анатолия Кондратенко в связи с избранием его на должность мэра города Новочеркасска.
В начале заседания депутаты в рамках «Правительственного часа» обсудили такую актуальную для области тему, как состояние противопожарной безопасности. Об этом им докладывал начальник Главного управления МЧС России по Ростовской области Виктор Шкареда. Далее слово было предоставлено делегации ростовского землячества в Москве. «Донские москвичи» подробно рассказали о своей деятельности и заверили земляков, что в столице о своей малой родине они помнят и связей с ней не порывают. Глава делегации, префект Юго-восточного административного округа Москвы Владимир Зотов вручил губернатору Владимиру Чубу наградной знак — орден «Слава Нации» — за всестороннюю поддержку ростовского землячества в Москве. Орден «Ради жизни на Земле» вручили спикеру Донского парламента Виктору Дерябкину.
После небольшого перерыва депутаты продолжили работу. На трибуну поднялся председатель мандатной комиссии Законодательного Собрания Виктор Шумейко. Он сообщил, что в Законодательное Собрание поступило заявление Анатолия Кондратенко с просьбой досрочно прекратить его депутатские полномочия в связи с избранием его мэром Новочеркасска. Просьбу Анатолия Ивановича депутаты удовлетворили единогласно.
— Если ранее ко мне обращались избиратели, и я, лично или с помощью моих помощников, выявлял нарушения законодательства или прав граждан, то теперь ситуация изменилась, — сказал Анатолий Кондратенко с трибуны Законодательного Собрания, — теперь будут проверять меня на выполнение всех норм и законов. Мои политические убеждения остались прежними, и со своей командой я намерен честно и добросовестно исполнять свои обязанности. При этом я надеюсь на поддержку администрации области. За два года работы в Законодательном Собрании я многому научился у вас, у президиума Собрания и благодарен вам за то, что мне довелось работать вместе с вами.
Председатель-ствующий, в свою очередь, выразил благодарность Анатолию Кондратенко за плодотворную работу в качестве депутата и сказал, что депутатский корпус всегда готов оказать ему помощь, а приобретённый опыт работы, несомненно, поможет ему плодотворно трудиться в новом качестве на благо жителей города Новочеркасска.
Отвечая на вопрос журналистов, не сожалеет ли Анатолий Иванович о том, что покинул депутатское кресло, о том, что ему не придётся работать со своими коллегами по Законодательному Собранию, он сказал:
— С одной стороны, немного жаль, я уже привык к этой работе. Но народ мне доверил другой пост, и свои новые обязанности я постараюсь исполнять достойно. Здесь, в Законодательном Собрании, осталась фракция КПРФ, вместо меня будет введён новый депутат. Его кандидатуру утвердит пленум обкома нашей партии. Будет определён и депутат, который станет курировать в том числе и Новочеркасск.
В ходе 22-го заседания Законода-тельного Собрания донские парламентарии рассмотрели большой спектр вопросов, касающихся самых разных сторон жизни Ростовской области, от изменения в бюджете до охраны окружающей среды, от противодействия коррупции до правил пользования природными ресурсами.
Как стало известно, место А.И. Кон-дратенко в Законодательном Собрании займет его товарищ по партии Александр Дедович из Зимовниковского района.
row['name']