Сегодня:

От идеи до воплощения

Уже несколько лет, с тех пор, как после ремонта была сдана 3-я средняя школа, к нам не прекращают обращаться читатели по поводу этого учебного заведения. В числе нерешенных проблем они указывают на то, что в школе отсутствует давно обещанный спортивный зал, а двор запущен и зарастает бурьяном. Но вот на днях в редакцию позвонила бабушка семиклассницы: «Вы знаете, там будет строиться спортивный городок! За это взялся депутат Кутырев!». Мы не сразу поверили, но она сообщила, что прочла об этом в «Новочеркасских ведомостях». Обрадованные, мы заглянули на сайт Novocherkassk-gorod.ru, но в указанном нам номере газеты материал не обнаружили! И позвонили предпринимателю Андрею Кутыреву, чтобы узнать информацию из первых уст: правда ли?
Оказалось, правда. Андрей Андреевич, недавно избранный депутатом городской Думы по 5-му избирательному округу, рассказал нам, что для него 3-я школа – родная. И то, что нынешние ее ученики лишены нормальных уроков физкультуры, его, спортсмена, очень волнует.
— Я бы занялся этой проблемой, даже если бы меня не выбрали в Думу: больно смотреть на то, что в школе сейчас происходит. Раньше там был прекрасный двор, а сейчас – запустение, строительный мусор. Куда податься молодежи, чему посвятить свободное время?
Во время предвыборной кампании многие избиратели 5-го округа говорили Кутыреву: «Этой бы школе да спортзал… Но говорят, что в бюджете нет денег…». И он решил действовать.
В феврале им было написано и направлено письмо в Министерство физкультуры, спорта и молодежной политики России с приложением целого пакета документов: сегодняшние фото школьного двора, план будущего стадиона (!). Обращение А.А. Кутырева не осталось незамеченным в Москве: Андрея Андреевича записали на прием к министру Виталию Мутко.
Первоначально назначенный на 12 марта прием не состоялся: спортивное руководство обсуждало итоги зимней Олимпиады в Ванкувере. Но прошло немного времени (Кутырев успел уже стать депутатом), как его пригласили в Москву.
— Виталий Леонтьевич встретил меня тепло, — рассказывает Андрей Андреевич, — вник в проблему, задавал много вопросов. С пониманием и интересом отнеслись в министерстве к присланным мной ранее документам. Я очень старался быть убедительным и просил решить наш вопрос на уровне Правительства России. И Виталий Мутко согласился помочь и пообещал выделить средства, необходимые на строительство спортивного комплекса при школе.
В планах Кутырева – футбольное поле с уникальным современным покрытием, другие спортивные сооружения. Андрей Андреевич мечтает о том, что там станет возможным проводить городские, областные футбольные турниры, соревнования по другим видам спорта.
В. Мутко пообещал связаться с министром спорта Ростовской области Валерием Вакулой и просить его оказывать в строительстве спорткомплекса всяческое содействие. Вернувшись в Новочеркасск, Кутырев немедленно изложил свой план мэру города А.И. Кондратенко, который проявил горячую заинтересованность в этом хорошем деле.
Конечно, не всё так сразу… Нужно готовить проектно-сметную документацию, нужно многое сделать, чтобы у ребятни, живущей на Платовском проспекте и в «низовке» до самой улицы Железнодорожной, появился собственный стадион! Но Андрей Андреевич верит, что так будет:
— Так должно быть! С 2001 года, когда в 3-й школе начался ремонт, и до настоящего времени учащиеся лишены возможности не только заниматься физкультурой, но и просто дышать свежим воздухом на переменах. Ведь во двор не выйти, а на проспекте Ермака – и загазованность от идущих машин, и просто опасно, ведь проезжая часть рядом.
Было бы, конечно, очень здорово, если бы идею Кутырева поддержали не только министр России и мэр Новочеркасска, но и областной министр Валерий Вакула. Валерий Викторович, вы поможете?

На снимках: Андрей Кутырев (слева) с другом и соратником Романом Калиниченко (справа) на приеме у министра Виталия Мутко (в центре); вот так выглядит сейчас двор школы № 3.