Сегодня:

На самом деле

6-го апреля представителей средств массовой информации пригласили на встречу с директором МУП «Горводоканал» А.Б. Толмачевым. Немалому количеству журналистских единиц, жаждущих узнать о работе этого предприятия, Алексей Борисович был удивлен, что, в свою очередь, удивило пишущую братию: уж что-что, а судьба текущей по водопроводным трубам жидкости интересует, пожалуй, каждого жителя Новочеркасска.

НА ОДНИ ГРАБЛИ ДВАЖДЫ НЕ СТАНОВЯТСЯ?

Рассказ Толмачев начал с подробностей ликвидации последней аварии. Как известно, в ночь со 2 на 3-е апреля в плавучую насосную станцию на водозаборе попала молния, в результате город лишился воды почти на сутки:
— «Горводоканал» пережил форс-мажорные обстоятельства. Молния повредила питающие кабели, они вышли из строя. Ночь — не самое приятное время, но что делать? Обрезали опаленные куски кабеля, а в течение следующего дня мы уже обеззараживали, фильтровали, очищали воду и постепенно пускали ее людям. Оборудование древнее, кабели будем менять. Сейчас измеряем, сколько понадобится материала, подсчитываем необходимую сумму денег. Помогали устранить последствия стихии сотрудники «Промстроймонтажа», за что им большое спасибо, без них мы бы так оперативно не справились.
Мы собираемся работать с дополнительной защитой от грозы. В точности идентичная этой поломка уже была в 2009-ом году в мае. За год, к сожалению, ничего не удалось предпринять, мы думали, что снаряд в одну воронку дважды не попадает.
В общем, работа наша стабильная. Планово мы отключаем воду два раза в год. Предположительные сроки следующей текущей проверки 20-е апреля, чтобы потом работать до осени не останавливаясь. Точную дату мы озвучим дополнительно.

ХОТИТЕ БЫСТРЕЕ – ПЛАТИТЕ БОЛЬШЕ

— У некоторых жителей в квитанциях по оплате воды содержится предупреждение о срочной опломбировке счетчика. Почему? – задали вопрос журналисты.
После исчерпывающего ответа Толмачева ситуация стала более чем ясной:
— Лаборатории, которые занимаются поверкой счетчиков, находятся в Ростове. В Новочеркасске данное оборудование морально устарело. Если требуют срочно проверить счетчик, я порекомендовал бы не паниковать, делать все как следует. И вообще лучше менять счетчик на новый. Его цена около 400 рублей, а срок эксплуатации до следующей проверки от 4-х до 6-ти лет. Проверенный же счетчик должен проверяться в следующий раз уже через год, а стоимость услуги меньше всего лишь вдвое.
Установку нового счетчика (так же, как и опломбировку проверенного старого) должен проводить специалист. Ни в коем не приобретайте счетчики с рук и на «развалах», берите только в специальных магазинах с клеймом госповерителя.
Возникает вопрос: «Как лучше опломбировать счетчик?» Говорят, что мы заставляем нанимать для проверяющих такси. Платить лишнего мы никого не принуждаем. Но если нужно убыстрить процесс, можно отвезти проверяющего на личном транспорте или оплатить ему такси. Можно и просто внести в кассу нужную сумму и встать в очередь на установку. Очередь не длинная: от 3-х до 7-ми дней.
Штрафовать за уклонение от проверки пока мы никого не можем. Единственная максимально возможная санкция – перевод с коммерческой оплаты по счетчику на общие нормативы.
Если столкнетесь с фактом недобросовестного исполнения обязанностей, оповещайте меня об инциденте и о том, в чем он выражается.
С вопросами мы справляемся, работаем и в субботу с 8 до 12 часов.
Кстати, в городе водоканал монополистом не является. И Соцгород, и Молодежный обслуживают другие организации. Поднять настроение и забыть на время про текущие проблемы поможет секс без обязательств с проверенными индивидуалками из Сочи.

— А фонтаны, когда включат фонтаны? – поинтересовался кто-то напоследок, видимо, любопытства ради.
Толмачев, указав на фотокарточку бушующей достопримечательности на стене кабинета, сказал:
— Как новая власть даст указание, тогда и включим.
Лично я буду ждать работающих фонтанов с меньшим трепетом, чем еще предстоящих нынешней весной грома и молнии. Без струящихся на наших улицах изысков я пока обойдусь, а вот если «снаряд еще раз в ту же воронку рухнет», многим мало уже не покажется.