Сегодня: 19 апреля 1457, Воскресенье

В понедельник, 12 апреля, в России был объявлен национальный траур в связи с произошедшей авиакатастрофой под Смоленском, поэтому традиционное еженедельное планерное совещание в городской администрации мэр г. Новочеркасска Анатолий Кондратенко начал со слов о скорбной вести и предложил всем присутствующим почтить память погибших минутой молчания.
Затем планерное совещание вошло в обычное русло. Последовали представления назначенных работников Администрации города: заместитель главы администрации Владислав Александрович Журавлев будет курировать вопросы информационной политики, связи с общественными объединениями, политическими партиями. Ему же будет подчинен организационный отдел. Председателем Комитета по управлению муниципальным имуществом назначена Александра Игоревна Пятакова.
Начальник новочеркасского УВД Артем Паремузов доложил о ситуации в городе за прошедшую неделю. Обстановка была достаточно напряженной: два сообщения о заминировании повлекли за собой полную эвакуацию двух объектов. К счастью, сообщения оказались ложными. Объекты, вызвавшие тревогу, оказались бытовым мусором. В ночь с четверга на пятницу на ул.Московской произошла серьезная авария со смертельным исходом. Преступник, находящийся за рулем машины, скрылся и находится в розыске. В настоящий момент вся милиция поднята по тревоге в связи с тем, что пропала 10-летняя девочка. Проводятся все неотложные меры совместно со следственным отделом Прокуратуры города Новочеркасска. Беспокойство УВД вызывают участившиеся случаи краж и мошенничества: под видом работников службы соцобеспечения мошенники обращаются к ветеранам Великой Отечественной войны, совершая затем мошеннические действия.
Мэр города обозначил перед новочеркасским ГИБДД вопрос о регулировании работы транспортных «ГАЗелей». У них, как и у всего городского общественного транспорта, должны быть санкционированные остановки, и своим хаотичным остановочным движением «газелисты» не должны создавать аварийные ситуации на дорогах.
Начальник Управления труда и социального развития Виктор Попов сообщил о том, что получена 31 заявка на улучшение жилищных условий от ветеранов Великой Отечественной войны. Идет процесс оформления документов. По вопросу получения компенсаций за ремонт жилья обратились 152 ветерана.
Анатолий Кондратенко отметил, что в социальной сфере есть открытый вопрос: в целом по области только 70% учреждений соцкультуры (школы, больницы…) зарегистрировали права на недвижимое имущество. 60% объектов зарегистрировали права на землю. А финансирование может быть только на те объекты, принадлежность которых удостоверена свидетельством регистрации.
Заместитель начальника Управления образования города Людмила Ермакова сообщила о том, что на минувшей неделе прошел целый ряд значимых мероприятий для учреждений образования. 15-16 апреля запланированы публичные презентации конкурсантов на звание «Лучшего учителя года», конкурс проходит в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Грант, назначенный Президентом РФ, составляет в нынешнем году 200 тыс.рублей, но количество участников сокращено в 5 раз. Мы имеем право подать на конкурс заявки 6-ти кандидатов. Областной конкурс «Учитель года Дона» проводится в рамках традиционного Всероссийского конкурса «Учитель года России» в целях повышения престижа и статуса профессии учителя в обществе, развития инноваций в образовании, распространения в системе общего образования передового педагогического опыта, выявления и поддержки талантливых педагогов.
По информации Управления культуры, полным ходом идет подготовка к значимой дате – празднованию 65-летия Великой Победы. Мэр города акцентировал внимание на том, что к великому празднику должны быть проведены косметические ремонты памятников.
О работе систем жизнеобеспечения доложил директор департамента городского хозяйства Никита Шуваев. Продолжается месячник весеннего благоустройства и уборки города. Ямочный ремонт – по плану. На сегодняшний день освоено порядка 1/4 части выделенного финансирования на ямочный ремонт. Часть асфальта, образовавшегося в результате среза для ямочного ремонта, идет на локальный ремонт пешеходных дорожек.
Представитель Департамента строительства Валерий Давыдов доложил о проблеме, возникшей при реконструкции котельной на ул.Александровской. Техническими условиями был предусмотрен перенос временных гаражей. По окончании экспертизы проекта появилась необходимость перенести еще дополнительные гаражи. Жителям будут предоставлены места для переноса гаражей. Мэр города резюмировал ситуацию таким образом, что люди не должны быть обижены в связи с реконструкцией котельной. Вопрос должен быть доведен до логического конца.
По сообщению Дмитрия Тоцкого, начальника 5-го отряда противопожарной службы по Ростовской области, в текущем году идет серьезный рост количества пожаров и случаев гибели людей от них. В 2010 году погибло при пожаре 6 человек (в 2009 году – 2 человека). В прошлом году зафиксировано 57 пожаров, а на сегодняшний день в текущем году уже произошло 35 пожаров. Ситуация тревожная, требующая оперативного решения. Анатолий Кондратенко взял решение этого вопроса на контроль.
Основные задачи новой недели были определены на планерном совещании.