Сегодня: 19 апреля 6627, Четверг

Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях.
Б. Паскаль

Самый драгоценный дар, который человек получает от природы, – здоровье. Недаром в народе говорят: «Здоровому всё здорово». Об этой простой и мудрой истине следует помнить всегда, а не только в те моменты, когда в организме начинаются сбои, и мы вынуждены обращаться к врачам.
В здоровом теле – здоровый дух! Как часто мы слышим эту фразу в торжественных речах спортивных функционеров.
«В здоровом теле здоровый дух». Так традиционно переводят слова римского поэта Ювенала. Многие поколения людей воспитывались под этим девизом. На самом деле Ювенал имел в виду нечто совсем иное: «Хотелось бы, чтобы в здоровом теле был еще и здоровый дух». То есть перед нами не хвалебный гимн тренированному телу, а, скорее, сомнение в культе физкультуры. Предполагают, что в основе этой строчки Ювенала лежит известная в Древнем Риме поговорка: «В здоровом теле здоровый дух — редкое явление». А фраза Ювенала стала популярной после того, как ее повторили английский философ Джон Локк (1632—1704) и французский писатель-просветитель Жан Жак Руссо (1712—1778). Все авторы исходили из того, что наличие здорового тела отнюдь не гарантирует наличие здорового духа. Напротив, они говорили о том, что должно стремиться к этой гармонии, поскольку она в реальности встречается редко.
Почему-то именно весной мы чаще всего задумываемся о важности занятий фитнесом как профилактике всяческих недугов и подтягивания с помощью нехитрых физических упражнений собственной фигуры до некоего, нами же определенного, стандарта. И тут просыпается лень. Я, скажем, назначаю себе критические сроки: начну-ка я регулярные занятия с 1 апреля…, да почему с 1 апреля (уж не связано ли это с первоапрельским обозначением «Дня дурака»?), лучше с понедельника, а еще лучше… И тут главное — не дойти до даты новогодних праздников. Я себя знаю и стараюсь тормозить свои ленивые мысли.
И все же, заставив-таки себя с 1 апреля заниматься мини-фитнесом, я продолжу мысль о здоровом духе. В здоровом теле может быть здоровый дух, если в этом теле еще и присутствует здоровый ум. Восточная мудрость гласит: «Если хочешь быть здоровым, успокой дух: избавься от суеты, желаний, злости, зависти, гнева и страха, приведи в порядок мысли и чувства».
Здоровье — это здорово, но не все так просто. Вернемся к началу статьи, к истокам, к Риму. Здоровье – это не только кубики мышц, это и психическое, и нравственное здоровье.
Существуют разные мнения относительно того, добр или зол человек по своей природе. Одни считают, что человек по природе добр, другие, что он зол, третьи — что он не добр и не зол. Ф. Ницше, например, характеризовал человека как злое животное. А Ж.-Ж. Руссо в «Рассуждении о неравенстве» утверждал, что «человек по натуре своей добр и только общество делает его плохим».
С моей точки зрения, человек по своей природе все же добр. Злой человек — это аномалия, исключение из правила, нравственно больной человек. Добро и зло относятся друг к другу как норма и патология, здоровье и болезнь. Добрый человек — нравственно здоровый. Злой человек — нравственно больной.
Но мы ведь в силах взять себя в руки и начать делать физические упражнения для придания своей фигуре стройности, так может, хватит сил и «проветрить» свой дух?
Весна. Приведите в порядок свои мысли, пусть ваш дух будет сильным, а ум ясным.
Будьте здоровы!
row['name']