Сегодня:

Событие
С некоторых пор в России процедуру вступления в должность не монархов и президентов, а должностных лиц куда более низкого уровня, на американо-европейский манер стали звать инаугурацией. В нашем городе процедур вступления в должность новоизбранных Глав городской администрации Новочеркасска прошло уже несколько. Но каждый раз проходили они в разных местах и по новому сценарию. Однако последняя из этих процедур (так же, как и предпоследняя) прошла в Донском театре драмы и комедии (казачьем драматическом) имени В.Ф. Комиссаржевской. Похоже, что процедура эта уже окончательно отработана и стала традиционной.
Позапрошлая инаугурация лично меня поразила участием в ней военнослужащих Российской армии с погонами старших офицеров, предназначавшихся лишь для создания антуража и выполнения примерно тех же функций, которые некогда выполняли мальчики-пажи из числа старших воспитанников Пажеского корпуса. На сей раз обошлись без таковых: сценарий процедуры вступления в должность был стандартен и потому отработан до мелочей. Не было ничего лишнего, и потому всё прошло весьма чётко и без сбоев.
Приглашённые на процедуру инаугурации лица заранее получили пригласительные открытки в конвертах, на которых значились их фамилии. Большинство гостей было включено в список приглашённых ещё прежней администрацией, рассчитывавшей на благополучный для неё исход выборной кампании. Но, как известно, человек предполагает, а господь располагает: список приглашённых на процедуру инаугурации был дополнен новыми лицами, а из заранее составленного списка были исключены те, кому новоизбранный Глава администрации Новочеркасска не счёл нужным продлить контракт. Как, наверное, уже поняли читатели «Частной лавочки», причастные к ней лица на процедуре вступления в должность Главы горадминистрации в этот раз также присутствовали.
И вот, как писал поэт, «театр уж полон, ложи блещут». На заднем плане нарядно оформленной сцены сверху вниз свисают полотнища трёх флагов: Российской Федерации, Ростовской области и города Новочеркасска. На переднем плане — 3 изящные трибуны, предназначенные для «виновника торжества», приветствующих его должностных лиц и для ведущего этого мероприятия по вступлению в должность новоизбранного Главы горадминистрации.
Ведущий мероприятия объявляет о начале процедуры вступления в должность. Председатель территориальной избирательной комиссии Владимир Иващенко оглашает результаты выборов. Затем председатель теризбиркома вручает новоизбранному Главе администрации города предназначенный для него знак. Анатолия Ивановича Кондратенко приветствуют заместитель главы администрации Ростовской области Дживан Вартанян и его коллега по работе в Законодательном собрании нашей области из фракции КПРФ Владимир Бессонов. Новоизбранный Глава администрации Новочеркасска произносит слова присяги. Затем он произносит свою первую краткую речь. Вот, собственно, и вся процедура вступления в должность, которая длилась ровно четверть часа.
Остаётся к сказанному лишь добавить упоминание о том, что за время сего действа зал трижды вставал: когда новоизбранный Глава городской администрации Новочеркасска вошёл в зал и направлялся к сцене и когда перед началом и в конце процедуры его вступления в должность звучали первые куплеты гимнов Российской Федерации и Ростовской области.
А потом в фойе театра представителям средств массовой информации была предоставлена возможность принять участие в первой краткой пресс-конференции, прошедшей с участием новоизбранного Главы администрации Новочеркасска А.И.Кондратенко. Анатолий Иванович ответил на обычные в подобных случаях вопросы: будет ли им в ближайший понедельник проведена планёрка горадминистрации, какими вопросами он намерен заняться в первую очередь, будет ли он взаимодействовать с представителями различных ветвей казачества — «реестрового» и «общественного».
Правда, пыталась оригинальничать Татьяна Бочарова, представлявшая частную телекомпанию «Южный регион» и начавшая задавать каверзные вопросы, как то: «Как вы можете исповедовать идеологию человека, придумавшего концлагеря?» Татьяна Павловна, по всему видно, уже запамятовала, что идеологию «этого человека» в своё время вполне успешно исповедовала и она сама вскоре после прибытия на жительство в наш город. Тогда она предпринимала упорные попытки вступить в члены КПСС, чего нельзя было добиться без изучения и знания той самой идеологии. Но когда Т.П. Бочарова всё же добилась вожделённой цели, времена переменились, и членство в КПСС для неё стало выглядеть уже не столь привлекательным. И она вышла из её рядов, на прощание громко хлопнув дверью и тем самым попытавшись в очередной раз привлечь к себе внимание.
Что ж: теперь новому избраннику новочеркасцев следует предвидеть такие моменты и постоянно быть начеку, чтобы вовремя выявить подвох и должным образом на него отреагировать.