Сегодня:

Сильные,ловкие, смелые
Скоро наступят теплые дни, юные туристы начнут тренировки на улице, будут выезжать на разнообразные полигоны Ростовской области, туда, где есть скалы, овраги, леса и другие естественные препятствия, ходить в походы, участвовать в соревнованиях. А что делают они зимой, в дожди и грязь? Современный уровень развития спортивного туризма позволяет проводить соревнования в специально оборудованных спортивных залах (это называется «на искусственном рельефе»).
20 февраля такие соревнования прошли в нашем городе в спортивном зале 22-й школы. Эти соревнования традиционно проводятся во время месячника военно-патриотического воспитания и посвящаются годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков и дню Защитника Отечества. В соревнованиях приняли участие более 150 учащихся, представлявших команды 14 школ города, детского дома №8, ПУ-52, НАК, ЮРГТУ. В настоящее время объединения центра туризма работают в 20 из 22 школ города, что позволило судьям (главный судья — известный в городе педагог Виктор Лобов) подготовить достаточно сложные дистанции, включающие элементы самостоятельного наведения перил на отдельных этапах самими участниками и прохождение некоторых этапов высоко под потолком спортивного зала. Отдельная дистанция была для самых маленьких участников в возрасте до 10 лет, их было 8. Подводился также командный зачет для школ города. И вот имена победителей: 1-е места по своим возрастным группам заняли Альберт Набоков и Алена Ларионова (шк. 22), Михаил Тетелев (шк.14), Татьяна Хлебникова (шк. 25), Дмитрий Корнилов (шк. 31), Ангелина Тихомирова, Дмитрий Лукович, Алина Резникова (шк.32), Виталий Каменских (НАК), Екатерина Мельникова (ЮРГТУ). В командном зачете по старшей группе призерами стали команды школ №№ 32, 31, 25, по младшей – центра туризма, школ №№ 31, 32.
В это же время по карте-схеме пришкольного участка школы 22, которую подготовила опытный педагог-организатор спортивного ориентирования центра туризма Ирина Антонова, проходили очень любимые детьми соревнования по спортивному ориентированию. В них приняли участие 179 человек. Победителями стали: Михаил Рыбин (детский дом № 8), Алена Ларионова (шк. 22), Дмитрий Борисов (шк. 31), Полина Литвинова (шк.32), Михаил Проскурнов (шк. 3), Мария Дядюн (шк. 32), Марат Арсланов (шк. 25), Ольга Баранова (шк. 32), Илларион Ковалев и Марина Харитонова (шк.14). В командном зачете по старшей возрастной группе призовые места заняли команды школ №№ 22, 32, 25, по младшей – №№ 3, 15, ЦДЮТ.
Практически все команды, принявшие участие в соревнованиях, получили грамоты за призовые места в личном или командном зачете. Это говорит о хорошем уровне развития спортивного туризма и ориентирования в нашем городе, высокой конкуренции между спортсменами (иногда результаты команд отличаются на несколько секунд). И это позволяет нам достойно участвовать в областных соревнованиях.
14 марта 60 спортсменов города участвовали в 5 этапе областного Кубка по спортивному туризму в закрытых помещениях и Кубка «Зимняя сказка» по спортивному ориентированию, который проходил в Таганроге. И многие ребята показали неплохие результаты. Призовые места заняли Михаил Тетелев (шк.14), Елизавета Мирошникова (шк. 3), Ирина Устименко (шк. 19) и команда возрастной группы до 10 лет, в которую вошли, в основном, воспитанники детского дома № 8. 3 участника соревнований выполнили нормы 1 юношеского разряда, 6 – 2-го юношеского. Результаты могли бы быть и лучше, если бы команда города участвовала во всех этапах Кубка, видела сложные, разнообразные дистанции, мастерство сильнейших спортсменов области… Причину, я думаю, можно не называть. И нужно «на уровне» оборудовать хотя бы один спортзал, потому что в области есть как большие города (Ростов, Волгодонск, Таганрог, Новошахтинск), так и маленькие поселки (хутор Веселый Родионово-Несветайского района), в спортзалах которых есть скалодромы, тренажеры для соревнований «Школа безопасности», а у нас и спортзалы-то не во всех школах есть…
Но не будем о грустном. Впереди — новые соревнования. В апреле в роще «Красная весна» по традиции пройдут городские соревнования «Школа безопасности». И очень трудно остальным школам будет конкурировать с командами школ №5 и 12, которые участвовали в областных и II-х межрегиональных соревнованиях «Школа безопасности» в закрытых помещениях. Эти соревнования предъявляют очень высокие требования к подготовке участников: кроме элементов спортивного туризма и ориентирования на местности ребята должны владеть навыками оказания первой доврачебной помощи (в том числе «оживить» куклу-тренажер Гошу), спасательных работ и транспортировки пострадавшего, гражданской обороны и действия в условиях чрезвычайных ситуаций, элементами пожарно-прикладного спорта. Несмотря на недостаток опыта, команды города заняли в обоих соревнованиях 4 место (участвовало около 20 команд), причем всего несколько баллов проиграв командам, занявшим 3 место. И у педагогов центра туризма, готовивших команды (В.Г. Тетелев, И.А. Антонова, Е.Б. Мельникова), и у администрации школ №5 и №12 есть желание и дальше участвовать в таких соревнованиях и добиваться призовых мест. Отдельное спасибо надо сказать управлению по делам ГО и ЧС города (рук. Г.Н. Рязанов), помогавшему в подготовке команд и оказавшему помощь с автобусом.
Впереди у воспитанников центра туризма много интересных мероприятий – походы, областные соревнования школьников по туризму и спортивному ориентированию, летний отдых… До встречи на туристской тропе!