Сегодня: 19 апреля 9445, Суббота

Размышления избирателя

Город замер. Свершилось! В мировой столице казачества победил коммунист. Вдумайтесь в эти, во многом не сочетаемые в одной строке, понятия. Результат назван сенсационный. Сначала город замер, а потом активно заговорил.
Волков проиграл оглушительно. Почему? В последнее время подконтрольные ему СМИ создали самый настоящий культ личности генерала. Что, согласитесь, производит неприятное впечатление. Восхваление личности и дел мэра доводило до тошноты. Причем, сам он не признавал никакой публичной критики. Его настойчивая предвыборная агитация голосовать только за него имела обратный результат. Она была безапелляционна, напориста, многие, бывшие на встрече с ним, расценивали ее, как хамскую. Генерал ни разу не выразил сожаления, что некоторые вещи он не успел сделать, не сказал, что идет во власть, чтобы все-таки выполнить намеченное и обещанное. Да и предвыборная кампания была исключительно «сладкая». Сплошное восхваление. Но разве можно питаться только сладким? Заставить бы его штабистов есть каждый день только сладкое! Глубокие старики говорили, что портретов Сталина было меньше в свое время, чем портретов «отца города» перед выборами.
Многим отвратительна была совершенная закрытость власти. Вот недавно я случайно наткнулся в своей видеотеке на запись бесед в телестудии А.П.Волкова с пресс-секретарем Л.В.Солодовник. Боже, пленка не врет: как за несколько лет постарел наш бывший мэр, и сколь надменно самоуверенным он стал!
Такие беседы, не говоря уже о живых встречах, стали в последнее время невозможны. Генерал боялся покушения. И вероятно знал, за что. Кстати, а почему в последние пять лет мэр прекратил подавать информацию о своей деятельности хотя бы в виде бесед по телевидению?! Мне кажется, в этом тоже было проявление неуважения к горожанам. Да и пресс-конференции были куцые и редкие. А его последнего пресс-секретаря, уверен, большинство горожан даже в лицо не знает. Так для чего тогда должность пресс-секретаря? Кстати, чертовски интересно смотреть те старые записи. Напоминают интересный добротный спектакль с прекрасным актером — Волковым. Вот где пропал талант!
Да, груз власти тяжелый, а возраст уже настоятельно требовал отдыха… И не удивительно, что сразу после проигрыша Волков, по слухам, взял больничный. Вон и в Министерстве обороны уволили тех генералов, кому было за 60! И, кроме того, жизнь показала, что бывшие высокие военные чина, став губернаторами и главами муниципальных образований, кардинально улучшить жизнь людей не смогли. Если 10 лет назад в стране в целом возлагались большие надежды, что военные придут и наведут порядок, то сегодня практически везде они сошли со сцены. Не будем анализировать почему. Практика показала тщетность надежд избирателей.
Всё это вчерашние, отжившие задумки. Оказалось, что прослуживший всю сознательную жизнь в армии офицер, как правило, не может реально видеть в простом человеке личность, воспринимает всех на одно лицо, как солдат в строю, когда любого можно безболезненно заменить. Что и было на практике: мы являлись свидетелями того, что многие высокие чиновники администрации покидали свои посты в одночасье. Разве их заменили лучшими?! Более мудрыми и достойными? А поголовный страх работавших в администрации перед Волковым? Кстати, этот страх не позволял сказать членам штаба по выборам Волкова о реальном отношении к нему.
Была ли возможность у Волкова остаться во власти? Как ни странно, была. Посмотрите, пример показал Путин. Вот снявший свою кандидатуру уроженец города, говорят, казак по происхождению, Андрей Демченко, у которого были шансы, заместитель Волкова. Если бы он выиграл выборы, Волков мог бы быть у него первым замом и фактически продолжать руководить городом. Но Волков не Путин, не тот менталитет, да и амбиций много, больше, чем у Президента России. А штаб по выборам Волкова был не просто некомпетентен, как и большинство чиновников прежнего мэра, а вообще некудышний. Иначе учли бы реалии и подкорректировали предвыборную кампанию.
Еще мне хотелось бы поговорить о возрождении города и казачества, о котором так часто заявлял Волков. Состоялось оно или нет?! Разумеется, это мое сугубо субъективное мнение.
Ну, что такое возрождение? Это восстановление утраченного. Конечно, мы говорим о городе как таковом. И уж никак не о продолжении разрушения или о внедрении новоделов типа Макдоналдса. Вот и стоит посмотреть: что же восстановлено? Что возрождено? Как возрождено? А еще лучше — какие дела предков-казаков продолжены?
Возьмем близкое нам время. Сколько было кинотеатров в 2000 году? А сегодня?! Один. Да и тот со странным репертуаром. Ни казачьего, ни патриотического там нет.
Пожилые люди также ставят в упрек ликвидацию именно Волковым муниципального магазина дешевых продуктов питания. Каждому ясно, что все прибавки к пенсиям тут же съедаются ростом цен на продукты и повышением тарифов. Сытый голодного не разумеет! То же и с цифровым телевидением. Дорого оно для большинства жителей. А маленькие автобусики на самом востребованном маршруте, где постоянно звучали нелестные слова в адрес мэра? А тьма невыполненных обещаний? А почему в предвыборной программе Волкова, будь то культура или медицина, одно строительство? Откаты легки? А выросшие как поганки в исторической части города особняки нуворишей? А разрушаемые здания студенческих общежитий? И не только они. Список можно продолжить. И показуха, показуха, рассчитанная на людей, которые не задумываются о сути.
Итак, жители сделали свой выбор.
Что, однако, хочется сказать? Пусть не обольщаются коммунисты и члены «Справедливой России». Слишком многие голосовали не за них, а просто против Волкова. Может некоторые не знают, но согласно сведениям из Интернета, «Справедливая Россия» создавалась по совету американцев. Мол, вот в Америке и в Англии две ведущие партии, и власть, словно на качелях, периодически переходит от одной партии к другой, нет никаких катаклизмов, система устойчива. И в основном политика страны не меняется. Цели у обеих партий одинаковые. «Справедливая Россия» — не альтернатива! (Посмотрите предвыборную программу «Единой России» 2005 года). Пока у нас в стране качелей не получилось. Однако, еще не осень. Надо просто уяснить, что «СР» и «ЕР» создавались одними и теми же отцами-основателями.
Кому-то ближе были коммунисты, кто-то категорически не хотел голосовать за них и за Волкова и только потому отдал голос «СР». Так что, в реальности каждая из этих партий не имеет столько приверженцев.
Состав вновь избранной городской Думы очень разношерстен, не ошибемся, если скажем, что предстоят дебаты по слишком многим вопросам. Единороссов там много, считай, половина. И уже сейчас члены этой партии напоминают, что Дума теперь имеет право отстранить от власти действующего мэра.
Изменений в городе будет много. Так было и после ухода Присяжнюка. Уверен, не все они понравятся горожанам. Посмотрите также, что столь яркие личности как Алексей Федоров, Владислав Журавлев, Елена Надтока не прошли в депутаты. Это очень красноречивый факт. О чем это может говорить? Это еще одно подтверждение голосования именно против Волкова, а не желания революционных перемен. Значит, нельзя оценивать результаты выборов однозначно. И нельзя особенно радоваться «СР». Будь другая альтернатива, типа Лысенко или Демченко, многие голоса отдали бы за них.

Избиратель, один из вас.