Сегодня:

Школьные уроки… Они бывают разные: интересные и не очень, веселые и унылые, запоминающиеся надолго и такие, которые не оставляют в памяти следа.
Весь вечер нужно потратить на подготовку к физике, химии, алгебре, геометрии. Выучить параграф по истории, биологии и географии можно на большой перемене, а к физкультуре и вовсе не готовиться, а порой и прогулять её.
Но есть для меня в школе особенный урок, домашнее задание к которому можно выполнять всю жизнь. Это театрализованный урок. Он проводится только один раз в учебном году в начале февраля и всегда посвящается памяти А.С. Пушкина.
Этот урок запоминается надолго. Не только потому, что на нём оживают герои пушкинских произведений, а прежде всего потому, что его уже который год готовит и проводит для учащихся школы №14 Валентина Стефановна Морочко, педагог дополнительного образования. Она преподаёт в нашей школе мировую художественную культуру. В.С. Морочко являлась ученицей Товстоногова, в недавнем прошлом — режиссёр театра им. В.Ф. Комиссаржевской города Новочеркасска и просто очень талантливый человек. Однако она занималась не только режиссурой, но и возглавляла литературную часть театра, что в итоге помогло ей в дальнейшем создавать свои сценарии театрализованных уроков для учащихся. А какой огромный интерес вызывали у слушателей её разнообразные беседы об искусстве в школах, учебных заведениях, промышленных предприятиях и военных гарнизонах нашего города!
Каждый новый урок Валентины Стефановны не похож на предыдущий. В этом году он был поставлен по произведениям писателей-современников А.С. Пушкина: Н.В. Гоголя («Мертвые души») и Ф.М. Достоевского («Преступление и наказание»).
Всего 50 минут существовали на сцене в образах литературных героев старшеклассники, а за каждой минутой стоят многочасовые репетиции, во время которых с помощью Валентины Стефановны обычные ученики превращались в Родиона Раскольникова, в Соню Мармеладову, в Хлестакова, в Городничего с его семейством…
Кто бы мог подумать, что Лёша К., неформальный лидер 11 «а», не отличающийся прилежанием и послушанием, и есть тот самый Раскольников с его сомнительными теориями, что Карина X., ученица 9 «а» с её голубыми глазами, так похожа на нежную Сонечку Мармеладову, готовую к самопожертвованию ради ближнего. Точным попаданием в образ порадовали и ученики, сыгравшие гоголевских персонажей. Всё считает важным в подготовке к уроку В.С. Морочко: работу над словом, жестом, мимикой, костюмом, походкой, музыкальным сопровождением, декорациями…
Своим профессиональным чутьём и истинным талантом режиссёра она добивается того, что урок проходит в той удивительной атмосфере, которая рождает поистине мёртвую тишину зрительного зала.
В конце этого урока не будут поставлены оценки, но, когда утихнет музыка и шум аплодисментов, закроется занавес и разойдутся зрители, участники этого урока останутся вечными пленниками сцены и кулис.
В этом году Валентина Стефановна отпразднует свой юбилей. В её жизни он не первый и, конечно же, не последний. На одном из таких юбилеев народный артист СССР, председатель Правления Ростовского отделения Союза театральных деятелей РФ М. Бушнов сказал: «Ваша жизнь в театре — яркая его страница, ибо она наполнена творческим отношением к своему делу, энергией и необычайной ответственностью».
В.С. Морочко, бесспорно, вносит большой вклад в культурное наследие и нравственное воспитание подрастающего поколения столицы Донского казачества г.Новочеркасска.
row['name']