Сегодня:

Коллектив центральной детской библиотеки им. Гайдара отметил 29 марта двойной юбилей.
Первая бесплатная детская читальня открылась в Новочеркасске 90 лет назад, в 1920-м году. И 55 лет назад городской детской библиотеке было присвоено имя писателя Аркадия Гайдара. В этот праздничный день в помещении библиотеки собрался весь коллектив, представители филиалов библиотеки, Центра эстетического воспитания, Управления культуры. Для них ребята из ЦЭВа прочли «гайдаровские» стихи и провели шуточные викторины.
Работа с детьми всегда считалась наиболее сложной областью библиотечного дела. Что же самое главное в работе детского библиотекаря? «Главное – любить детей и любить книги!» — считает одна из старейших сотрудников библиотеки Антонина Петровна Кракашова. Ветеран Великой Отечественной войны, орденоносец, она проработала в новочеркасской детской библиотеке всю свою трудовую жизнь, начиная с 1945 года. «В свое время не было проблемы заставить детей читать. Я помню, здесь, у нас, были огромные очереди, дети сидели на ступенях, на подоконниках. Сейчас все изменилось, книги больше не читают, а «скачивают» из Интернета. Я дала себе зарок, что пока еще могу двигаться, буду приходить сюда на мероприятия, рассказывать детям о войне».
Директор детской библиотеки Татьяна Толстова не жалуется на снижение числа читателей. «Детей стало рождаться больше, и сейчас мамы зачастую не приводят к нам детей, а приносят их, чтобы почитать им здесь сказки, показать красивые книжки. Мы уже привыкли, что маленькие детишки шмыгают между стеллажами. Но приходят не только дети до 15 лет, приходят и студенты, приходят педагоги, воспитатели, руководители детского чтения. Библиотека — это место, где дети получают тепло, заботу, знания и все, что нужно для их дальнейшего развития».
row['name']