Сегодня:

В пятницу в Новочеркасск с официальным визитом прибыл Миленко Филипович, мэр сербского города Сремски Карловцы, с которым столицу Донского казачества связывают побратимские отношения.
Высокого гостя встречал избранный мэр Новочеркасска Анатолий Кондратенко и исполняющая обязанности главы городской администрации Любовь Бурлуцкая. Этот визит сербского градоначальника — четвертый с 2006 года, когда наши города стали «родственниками». Миленко Филипович отметил, что каждый раз, приезжая в Новочеркасск, он наслаждается нашим мягким климатом. А уж в этот раз, когда визит на Донскую землю пришелся на весеннее время, гость из города-побратима с огромным удовольствием совершает прогулки по улицам Новочеркасска и греется под ласковым солнцем.
— Этот мой приезд в Новочеркасск — четвертый, — рассказал Миленко Филипович корреспонденту «В». — Я многое знаю об истории вашего замечательного города, уже довольно хорошо ориентируюсь в центре, можно сказать, чувствую себя здесь, как дома. Ведь Новочеркасск — это первый российский город, с которым Сремски Карловцы «побратались». Такого рода связи с Батайском и Сергиевым Посадом мы наладили значительно позже. Сегодня я с огромным удовольствием вижу, что совсем скоро купола
Вознесенского собора засияют позолотой. Это замечательно! Новочеркасск, после того, как с собора снимут строительные леса, станет еще прекраснее!
Мэр Сремских Карловцев поделился приятным впечатлением — в Новочеркасске его встречал казачий хор, исполнявший старинные песни.
– Это было так красиво и эмоционально, – рассказал Миленко Филипович, — я очень люблю русский фольклор, сам знаю некоторые песни. И вашему хору с удовольствием подпевал!
– Нас со Сремскими Карловцами связывает сотрудничество в культурной сфере, мы надеемся наладить крепкие спортивные контакты, — отметил мэр Новочеркасска Анатолий Кондратенко, — тем более, что подобный опыт у донских городов уже есть – в футбольной команде «Ростов» не первый год играют сербские футболисты. Кроме того, хотелось бы развивать туристические связи. Вполне возможно, что в дальнейшем наше сотрудничество с городом-побратимом перейдет и в экономическую плоскость. Знаю, что в начале этого года администрация Новочеркасска получила приглашение посетить наших сербских друзей, что называется, на их территории. Уверен, мы обязательно примем это приглашение!
В честь знакомства градоначальники обменялись подарками — традиционными альбомами с фотографиями городов, а также сувенирами с местной символикой. Помимо этого Миленко Филипович преподнес руководителю Новочеркасска роскошное издание Священного Писания, оформленное с учетом всех сербских традиций.
row['name']