Сегодня: 20 апреля 0267, Суббота

Оппозиция празднует

Сокрушительное поражение отставного генерал-мэра Волкова на прошедших 14 марта в Новочеркасске выборах на пост главы администрации столицы казачьего Дона вселило в души новочеркасцев новые надежды, связанные со сменой прежнего городского руководства. Это событие породило в новочеркасцах надежды на существенное снижение проявлений со стороны городского чиновничества таких деструктивных явлений, как самодурство и чванство, злоупотребления и диктат, беспринципность и следование двойным стандартам, преследование инакомыслящих и оппозиционеров. И население нашего города дружно откликнулось на приглашение принять участие в проводимом по этому случаю митинге.
В советское время в репортажах с подобных мероприятий полагалось писать о трепещущих на флагштоках флагах 15-ти союзных республик, о льющихся из репродукторов звуках гимна Советского Союза. На этот раз всего этого не было: был всего лишь один алый с голубой полоской вдоль древка флаг РСФСР и один мегафон. Но зато трепетали над собравшимися несколько триколоров: бело-сине-красные флаги Российской Федерации и васильково-золотисто-алые флаги Всевеликого войска Донского. Яркое весеннее солнце оживляло панораму митинга на Дворцовой площади с импровизированной трибуной в виде ступенек у входа в правое крыло Атаманского дворца.
Открыл митинг верный соратник и помощник новоизбранного Главы горадминистрации по городской партийной организации КПРФ В.А.Журавлёв. Он однозначно заявил, что победа эта не имеет партийной окраски, так как это победа всех новочеркасцев — людей с большой буквы. «Мы должны извлечь уроки из того, что мы видели и из того, чему стали свидетелями», — заявил Владислав Александрович. И призвал всех новочеркасцев — людей разных национальностей — засучив рукава и стоя под всеми знамёнами, какие есть в нашем городе, начать возрождение нашего города: не подавляя дух и волю людей, не нарушая законы.
Затем слово было предоставлено «виновнику торжества» — новоизбранному Главе администрации Новочеркасска Анатолию Ивановичу Кондратенко.
«Уважаемые товарищи! — сказал он. — Я очень признателен вам за то, что вы поддержали меня как кандидата от оппозиции. Я не являюсь кандидатом от коммунистической партии, хотя я — член коммунистической партии Российской Федерации. Я имею полное право сказать, что победила оппозиция. Победили не только коммунисты, победили все жители города. Это победа ваша! Вы доказали, что вы — свободные люди. Вас нельзя было запугать тем, что если вы не проголосуете, то вас лишат работы. Нельзя вас было запугать также тем, что если к власти придет другой человек, то город лишат финансовой поддержки. Нельзя вас запугать и тем, что не будет продуктов, что не будут работать службы жизнеобеспечения. А такие страшилки по городу ходили! Но вы проявили гражданскую сознательность и не испугались их. Спасибо вам за это!»
«Теперь я, как мэр города, должен не митинговать, а работать и постоянно заботиться о том, чтобы в город шли средства из федерации и области, — сказал в заключение Анатолий Иванович. — Я обещал в своей программе и обещаю всем вам, что буду неистово защищать интересы жителей города. У меня есть основания утверждать, что до этого это делалось не совсем так, как это следует делать. Как депутат Законодательного собрания Ростовской области, я это знаю. Ещё раз спасибо вам всем за то доверие, которое вы оказали мне и всем моим единомышленникам».
Выступавшие стали сменять друг друга и говорить о таких негативных явлениях, как поразившая наш город коррупция, разбазаривание муниципального имущества, неоправданное завышение тарифов на коммунальные услуги.
Атамана Международного Союза общественных организаций «Всевеликое войско Донское» (МСОО «ВВД») Н.И. Козицына В.А.Журавлёв представил как человека, внёсшего значительный вклад в победу оппозиции. Члены возглавляемой им организации представляли на митинге донское казачество, в наши дни искусственно разделённое на «реестровое» и «общественное». Именно их лейб-гвардейские фуражки с алым верхом то тут, то там горели на солнце маковым цветом. Пришлым людям, конечно же, не известно то историческое событие, которое вошло в историю донского казачества как «Заплавское сидение». А коренным жителям Дона оно сразу же пришло на ум, как только на Дворцовой площади замелькали лейб-гвардейские фуражки казаков, вернувшихся из «Заплавского сидения» наших дней.
Ю.С.Белого Владислав Журавлёв представил как борца за соблюдение законности на территории Новочеркасска. Будучи сыном Героя Советского Союза С.Е.Белого, Юрий Спиридонович и сам проявил недюжинное геройство — не только во время боевых действий, в которых он участвовал и получил тяжёлое ранение, но и в борьбе с проявлениями бюрократизма и с ненадлежащим исполнением должностных обязанностей городским чиновничеством. «Мы победили человека, который в течение последних лет позорил звание генерала и высокую должность градоначальника, — сказал в своём выступлении Ю.С.Белый. — Начал он правильно, но потом сошел с этого пути. Достаточно посмотреть на здания, которые прежде принадлежали муниципалитету, а сейчас оформлены в собственность. Поэтому мы выбрали нового мэра, который имеет хорошую программу. Если мы объединим свои усилия в борьбе с коррупцией, поразившей наш город, мы создадим устойчивую и комфортную жизнь горожанам».
Когда участники митинга собирались на площади, мимо них с ехидной улыбкой на лице проследовала директор департамента строительства и городского развития Лариса Конюшинская. Этот факт не остался незамеченным В.А.Журавлёвым, который по этому поводу сказал на митинге следующее: «При администрации мы планируем создать антикоррупционный комитет. Мы вернем все до копейки. Если надо будет, мы пригласим зарубежную независимую комиссию для проведения тотальной проверки имущества. Почему до сих пор ходит на свободе Конюшинская? Её дело было передано в суд 11 ноября, но пока по нему не было проведено ни одного слушания. Какая же это законность?»
За оказанное им доверие и за избрание их депутатами городской Думы Новочеркасска жителей города поблагодарили В.И.Емяшев и К.Г.Денисенко, выдвигавшиеся кандидатами в депутаты от КПРФ. После чего В.А.Журавлёв сообщил, что «на этих выборах была применена и сила против оппозиции: так члены комиссии, которые должны были защищать честные результаты выборов, были схвачены преторианской гвардией в лице так называемой милиции». Одному из трёх арестованных и подвергшихся заключению на двое суток молодых парней — Н. Гетманцеву — и было предоставлено слово. Его яркая, эмоциональная речь несломленного репрессиями борца произвела на слушателей неизгладимое впечатление. «Молодой, а какой молодец!» — послышались одобрительные возгласы митингующих. И хотя после этого В.А. Журавлёв объявил митинг закрытым, новочеркасцы ещё долго не расходились с площади, делясь друг с другом впечатлениями об увиденном и услышанном здесь.
Повеяло свежим, непередаваемым и неповторимым духом свободы и инициативы, которого в нашем городе не чувствовалось если и не все последние 9 лет, то, по крайней мере, последнее пятилетие. Впрочем, почему «неповторимым»? Примерно те же чувства испытывали новочеркасцы и 2 десятилетия назад. Да и на площади всё больше мелькали знакомые лица того незабвенного времени. И было странным, что именно они не встречались в таком количестве на улицах и площадях нашего города почти целое десятилетие.

P.S. Когда верстался этот номер газеты, в редакцию позвонил Ю.С. Белый. И.о. председателя городского суда И.Б. Чернова сообщила ему, что дело Конюшинской она уже рассмотрела. Приговор — обвинительный. За «липовую» сдачу непостроенного бассейна в Донском чиновница получила 2 года лишения свободы условно.