Сегодня: 19 апреля 4501, Вторник

В Южно-российском государственном техническом университете состоялась встреча казачьей кадетской молодежи с администрацией и студентами вуза.
В актовом зале университета вновь не было свободных мест. В этот раз его почетными гостями стали выпускники кадетских корпусов области. Будущие студенты получили прекрасную возможность узнать об истории университета, его настоящем и будущем от «первых лиц».
Гостей приветствовал ректор университета В.Г. Передерий. Он обратился к тем, кто уже очень скоро станет абитуриентом, и пожелал им удачи, отметив, что двери вуза открыты для представителей казачьей молодежи. Подтверждение этих слов звучало и из уст заместителя губернатора Ростовской области С.Г. Курдюмова, приехавшего на встречу:
— Я рад, что нам сегодня удалось встретиться в таком составе – студенты, кадеты, преподаватели — именно здесь, в стенах старейшего учебного заведения Юга России. Вуз обладает серьезным научным потенциалом и зарекомендовал себя как учебное заведение, которое готовит первоклассных специалистов. Отрадно, что ЮРГТУ стремится не только давать знания, но и активно участвует в воспитании молодого поколения, развивая казачьи традиции.
Свидетельством серьезных намерений сотрудничества университета с казачьими организациями стало подписание договора о целевом приеме между департаментом по делам казачества и кадетских учебных заведений администрации Ростовской области и ЮРГТУ (НПИ). Свои подписи под этим важным документом поставили заместитель директора департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений М.А. Беспалов и проректор по образовательной деятельности ЮРГТУ (НПИ) Л.И. Щербакова.
Подписание договора стало еще одним важным шагом реализации концепции доступного казачьего образования, которая предполагает увеличение числа казачьих гимназий, кадетских корпусов и сотрудничество с вузами в подготовке специалистов для казачьих округов.
Опыт подобного взаимодействия у вуза уже есть – в его стенах учатся выпускники таких учебных заведений. Один из них — студент первого курса Денис Калашников. Выпускник казачьей школы Тацинского района рассказал гостям об учебе в университете, сделав акцент на том, что вуз большое внимание уделяет не только учебе, но и организации досуга молодежи. Сам Денис активно занимается спортом, участвует в культурной жизни факультета.
После выступления вчерашнего выпускника казачьей школы кадетам было интересно узнать о правилах поступления в университет. Об этом подробно рассказал ответственный секретарь приемной комиссии Е.М. Дьяконов. Он отметил, что для кадет сейчас очень важный момент жизни, ведь от выбора профессии зависит выбор жизненного пути.
ЮРГТУ дает прекрасную возможность получить качественное образование по востребованным специальностям. Однако это еще не все. Студенты вуза имеют возможность получить одновременно два высших образования, поступить в Военный институт и стать кадровым офицером. В университете созданы все условия для реализации творческого потенциала студентов.
Все эти обстоятельства и позволили заключить договор о сотрудничестве между старейшим вузом Юга страны и администрацией Ростовской области.
row['name']