Сегодня:

Планерное совещание с руководителями городских служб жизнеобеспечения в понедельник проводила заместитель главы администрации города Любовь Бурлуцкая. На заседании присутствовал избранный мэр города Новочеркасска Кондратенко Анатолий Иванович.
О работе систем жизнеобеспечения доложил заместитель главы администрации Леонтий Сляднев. Он сообщил, что в течение недели системы жизнеобеспечения города работали в штатном режиме. Случившиеся аварии (утечки на вводе в многоквартирные дома и забитые канализационные люки, в связи с большим объемом талой воды) ликвидировали не более, чем в течение часа. Во вторник, 23 марта, состоится видеоконференция областного масштаба по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Отдельное совещание, считает Леонтий Сляднев, требуется для выполнения Постановления Администрации Ростовской области от 15.02.2010 № 54 «О выплате денежной компенсации за приобретенные в 2010 году строительные материалы, использованные на проведение ремонта жилья, отдельным категориям граждан» . Напомню, инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, принимавшим непосредственное участие в боевых действиях 1941 – 1945 годов , не состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, выплачивается денежная компенсация за приобретенные в 2010 году строительные материалы, использованные на проведение ремонта жилья. Денежная компенсация выплачивается гражданам в размере понесенных затрат за приобретенные строительные материалы, использованные на проведение ремонта жилья, но не более 20 тыс. рублей.
Проблемой номер один Леонтий Сляднев считает вопрос погашения задолженности за коммунальные услуги. Директор МУП «Тепловые сети» Дмитрий Невеселов сообщил, что с неплательщиками они борются подачей исковых заявлений в суд. Порядка 15 исков уже рассмотрено. Общая задолженность населения по теплоснабжению составляет на сегодня 59 млн. рублей.
Аналогичная ситуация и по задолженности МУП «Горводоканал». Директор предприятия Алексей Толмачев озвучил цифру задолженности в 40 млн. рублей. Вода и тепло всегда даются населению в долг, главное, не допустить критического срока задолженности – более двух месяцев.
Начальник Управления образования Администрации города Павел Панкратов сообщил, что школьники до 1 апреля ушли на весенние каникулы, а учителя готовятся к финалу конкурса «Учитель года Дона». Конкурс «Учитель года Дона» проводится ежегодно в Ростовской области в рамках традиционного Всероссийского конкурса «Учитель года России». Его цель — повышение престижа и статуса учителя в обществе, развитие инноваций в образовании, распространение в системе общего образования передового педагогического опыта, выявление и поддержка талантливых педагогов.
Начальник Управления здравоохранения Владимир Бурых сообщил, что в настоящее время ведется расширенная диспансеризация ветеранов Великой Отечественной войны. Под эту программу попало 1557 человек, и 60% новочеркасцев уже прошли эту процедуру. Вторая объемная работа Управления здравоохранения – 3 марта получено 10 тысяч доз вакцины против пандемического гриппа (H1N1). Выполняется прививочная работа среди лиц повышенного риска: беременные женщины, дети, студенты.
Как сообщил начальник Управления труда и социального развития администрации Сергей Денисов, выплаты по жилищно-коммунальным услугам, субсидии сформированы и будут осуществлены по мере поступления средств (до 1 апреля должны быть произведены выплаты за март). Порядка 10 млн. рублей уже поступило на счет Управления для выплаты субсидий. Многофункциональный центр за прошедшую неделю принял 1500 человек. Из них 1300 человекам предоставлены социальные услуги, а 200 обратившихся получили консультации специалистов МФЦ. Продолжается выдача медалей участникам Великой Отечественной войны. На сегодняшний день выдано 4100 медалей. 900 наград еще предстоит выдать.
Начальник Комитета по управлению муниципальным имуществом Александр Прасько доложил о выполнении плана приватизации объектов муниципальной собственности: плановые показатели в основном выполняются, отставание имеется только в части продажи имущества. Это обусловлено тем, что на выставленные объекты не поступают заявки. Сложная ситуация по МУП ЖКХ «Октябрьский»: конкурсный управляющий принял решение на распродажу имущества не комплексом, а отдельными лотами, т.е. отдельно продаются части водопроводных сетей, отдельно — части помещений. В целом более 100 лотов. На взгляд КУМИ, это недопустимая ситуация, т.к. в итоге окажется распродано имущество, востребованное коммерсантами, а канализационные сети, водопровод, тепловые сети – останутся за предприятием. В результате долги не будут погашены, а новый отопительный сезон начнется с полностью «разбазаренным» предприятием. В настоящее время КУМИ пытается предотвратить ситуацию, отправив уведомляющие письма в Арбитражный суд для приостановки торгов и в прокуратуру города с изложением сущности вопроса, и аналогичное письмо — в саморегулируемую организацию конкурсных управляющих.
Помощники мэра города по отдаленным районам подробно доложили о проблемах последней недели в районах Донской, Соцгород, Молодежный, Октябрьский, Хотунок, Ключевой и Луговой.
Основное событие предстоящей недели — 26 марта в 15.00 в помещении Казачьего драматического театра им. В. Ф. Комиссаржевской состоится инаугурация избранного мэра города Анатолия Ивановича Кондратенко. Столица Донского казачества официально обретет новую власть.