Сегодня:

«Память – медная доска, покрытая буквами, которые время незаметно сглаживает, если порой не возобновлять их резцом».
Джон Локк, английский философ, педагог 17 века

«У российских дорог
повелось от былин
Оживлять потускневшие
в памяти даты –
Повествуют они,
как в дорожной пыли
Умирали за землю
родную Солдаты!»

Только крепкая память народа поможет сохранить ему достоверность его истории. Советский солдат (читай народ) – победитель в Великой Отечественной войне – совершил неповторимый исторический подвиг, которым потомки должны гордиться в грядущих веках.
Несколько раз в году, отдавая дань памяти защитникам нашего Отечества, мы возлагаем цветы к мемориалам погибших воинов-политехников. В минуту молчания ритм бьющихся в тишине сердец невидимым резцом вписывает в генофонд народа память о великом победном событии.
В первые дни войны на фронт ушло более 1500 студентов и 200 преподавателей НПИ. Многие из них не вернулись с полей сражения. Чтобы сохранить память о людях, пожертвовавших жизнью во имя Победы и сохранения целостности русской земли, для нас – потомков — к 30-летию Победы у здания главного корпуса ЮРГТУ (НПИ) был установлен монумент, на котором написаны такие слова:
«Будьте памяти павших достойны. Слава воинам-политехникам, отдавшим жизнь за Родину в Великую Отечественную войну 1941- 1945 гг.»
В канун знаменательной даты 65-летия Победы хочется вспомнить поименно каждого воина-победителя и живущего, и погибшего. Низкий поклон вам герои! Спасибо за Победу!
Сегодня мы с благодарностью вспоминаем Константина Ивановича Куликова (1911-1993гг.), участника Великой Отечественной войны, замечательного архитектора, автора памятника воинам-политехникам.
Константин Иванович Куликов мог и не участвовать в войне – у него была бронь. Но он все-таки не стал оставаться в стороне от грозных для страны событий и в 1943 году ушёл на фронт добровольно. Вернулся он в Новочеркасск в 1944 году после тяжелого ранения и начал работать на кафедре архитектуры, которую впоследствии и возглавил.
Талантливый архитектор, он был автором ряда успешно реализованных проектов. Это и первый послевоенный 40-квартирный дом для сотрудников института, построенный в 1954 году в едином ансамбле архитектурного комплекса НПИ напротив зданий горного и химического факультетов. Это и реставрация зданий вуза к 75-летию со дня основания. К.И. Куликов выполнил одну из главных задач: изготовление моделей архитектурных деталей – 2 метровых капителей и масок, находившихся на фасаде главного корпуса и разрушенных временем. Они были изготовлены из специальной пластмассы, легкие и долговечные, они до сих пор украшают главный корпус. Им выполнено 25 архитектурных проектов, в их числе реконструкция спуска Герцена.
К 30-летию Победы Константин Иванович выполнил и установил монумент, посвящённый памяти погибших политехников. Из Янцевского карьера он привез гранит и мастера-гранитчика, который высек три барельефа: солдата, партизана и медсестру. Остальную работу он выполнял сам. В создании монумента принимал участие и его сын Константин.
После выхода на пенсию в 1984 году Константин Иванович занялся реконструкцией церквей, которые начали открываться после долгих лет забвения. Память об участнике Великой Отечественной войны, авторе памятника воинам-политехникам, архитекторе, художнике, знатоке истории донского края, Учителе Константине Ивановиче Куликове навечно вписана золотыми буквами в историю вуза.