Сегодня: 19 апреля 2595, Воскресенье

Почему перевод ребенка из одного детского сада в другой так сложен?
Население Новочеркасска весьма подвижно – интенсивная миграция осуществляется за счет большого числа военных и студентов. Немало семей меняют место жительства на более благополучный или, по их мнению, более благоустроенный район. За родителями едут дети. И вдруг выясняется, что при переезде мама с папой не подумали о главном – как их малыш будет посещать детский сад, который теперь оказался не на соседней улице, а на другом конце города.
Причиной этому может быть не только переезд семьи, но и, например, медицинские показания — когда становится очевидным, что ребенку будет лучше в специализированном садике, в группах комбинированной и компенсирующей направленности. В таких ситуациях и поднимается вопрос о переводе ребенка в другой детский сад. И сделать это, оказывается, очень непросто.
Родители пишут заявление – но тут их ожидает неприятный сюрприз – ведь они предполагают, что место в дошкольном учреждении за их ребенком уже «закреп-лено», а значит, и вопрос перевода решится без проблем. Но на практике это не так. Мест в дошкольных учреждениях города катастрофически не хватает. И в первую очередь для тех малышей, которые детский сад уже посещают, но вынуждены его сменить.
«Место» нельзя взять и просто «перенести» из одного дошкольного учреждения в другое. Учитывая то, что наши сады переполнены, а на вакантные места претендуют в первую очередь малыши, не посещающие детский сад, чьи родители относятся к льготной категории, решения проблемы перевода родителям придется ждать долго, — объясняет Ольга Муравьева, главный специалист Управления образования администрации города.
— Рассчитывать на перевод из одного детского сада в другой могут далеко не все. Если родители переехали, к примеру, с Донского на Молодежный, мы в первую очередь будем рассматривать их заявление и изыскивать любую возможность для того, чтобы малышу не пришлось каждый день на автобусе добираться в другой конец города. А вот если мама хочет поменять детский сад в пределах одного района – тут помочь семье мы сможем вряд ли. Родителям остается смириться с необходимостью возить ребенка в тот детский сад, куда он и начинал ходить. Возможно, это не так уж плохо – ведь не стоит забывать о том, что адаптация к новому коллективу и новым условиям может иметь гораздо более негативные последствия, нежели 5-10-минутная поездка в автобусе.
Впрочем, у родителей есть еще надежда – они могут пойти путем взаимообмена. Для этого в новом саду нужно найти таких же желающих поменяться местами и посещать ваш прежний детсад. Но взаимообмен мест между дошкольными учреждениями возможен при условии посещения детьми одинаковых возрастных групп.
Трудности могут возникнуть при переводе из специализированного детского сада. Ведь прежде, чем попасть в него, ребенок проходит психолого-медико-педагогическую комиссию, полный осмотр у врачей. После заключения специалистов его определяют в специализированные группы, где ведется очень активная профилактическая работа, а программы рассчитаны на детей с определенными диагнозами. Перевод из такой группы в обычную может сказаться и на состоянии здоровья малыша.
— Порой мы сталкиваемся еще с одной проблемой, когда родители настаивают на переводе своего ребенка из одного сада в другой. Поначалу они сами вызвались посещать то учреждение, которое было расположено далеко от дома. Послушали знакомых или посчитали, что там лучше условия, программа – одним словом, их ребенку нужно непременно сюда. Но, провозив его год или два, вдруг опомнились, что совсем рядом с домом есть один, а то и два детских сада. И теперь слезно упрашивают о переводе ребенка туда. Сделать этого мы не можем — ведь это был осознанный выбор родителей. А мы в первую очередь заботимся о том, чтобы в детский сад смогли пойти те, кто год или два дожидался своей очереди, — отмечает представитель Управления образования администрации города.
row['name']