Сегодня:

Новочеркасская швейная фабрика, основанная еще в 1932 году, является одним из старейших промышленных предприятий города. Не секрет, что в последнее время фабрика, переименованная в 1993 году в ЗАО ПКФ «ФЕЯ», испытывала значительные трудности. Поэтому известие о том, что у предприятия появился новый владелец — ООО «Доходный Дом», возглавляемое известным в нашем городе руководителем Сергеем Салькиновым, было встречено с большим интересом. Прошли два месяца, достаточный срок, чтобы разобраться с ситуацией и определить стратегию развития. Журналист «В» встретился с председателем совета директоров ООО «Доходный Дом» Сергеем Салькиновым в его кабинете на 4-м этаже фабрики.

— Мысль о покупке появилась у нас давно. Сделка же состоялась перед самым Новым годом. С прежним директором, Раисой Рощинской, сложились хорошие отношения. Она, как замечательный специалист, во всех тонкостях знающий производство, стала моим советчиком. Производство и сейчас находится на высоком уровне. Большая часть оборудования, хоть и была куплена в Германии довольно давно, но продолжает оставаться вполне работоспособной и позволяет обеспечивать высокое качество пошива. Отставание на фабрике имелось в коммерческой работе. В советские времена здесь работало до 1300 человек в две смены. С уходом госзаказа, в рыночной среде предприятие правильно сориентироваться, к сожалению, не смогло, и на момент покупки я застал всего 65 швей. Я говорю только о швеях, потому что именно они создают прибавочную стоимость. Соотношение же по управленческому персоналу, который не должен превышать одной трети коллектива, явно не выдерживалось. Поэтому с частью этих людей пришлось расстаться. Большинство уже нашли себе новые рабочие места.
— Можно ли коротко подвести итог первых двух месяцев вашей деятельности в качестве собственника предприятия?
— Любое предприятие «стоит на трех китах»: производство, персонал и сбыт. Производство, повторюсь, находится на весьма высоком уровне. У предприятия есть основные фонды, есть здоровая основа коллектива, замечательные люди с огромным опытом работы, которые не покинули его в трудное время. Мы не собираемся вмешиваться в технологический процесс, для этого есть специалисты. Опираясь на существующую основу, планируем начать новый этап развития новочеркасской швейной фаб-рики. Производство под маркой «Фея» пришлось закрыть, потому что оно не находило сбыта. Что говорить? Часть продукции лежит на складе уже 4 года! А выпускать не нужную на рынке продукцию бессмысленно. На территории фабрики была устроена большая распродажа этого вполне качественно пошитого «неликвида» со скидкой до 70 процентов.
— Каковы ваши планы на будущее?
— Необходимо найти свою нишу на рынке. В перспективе мы хотим создать собственный брэнд, зарегистрировать в Италии новую торговую марку, скажем, «Сержио Салькини». Звучит вполне по-итальянски. Что она будет шить, какую одежду или, скажем, обувь, говорить пока рано. Имеющееся оборудование позволяет осуществить многие задумки, хотя придется еще немало прикупить. Потребуются высококлассные дизайнеры одежды, своя сеть магазинчиков, бутиков в России и Европе и т.д. Но перспектива представляется мне вполне реальной.
— Это перспектива, а что в ближайшее время?
— Сейчас главный вопрос – собрать команду. Нами заключено 5 контрактов на пошив женской одежды высокой сложности. К концу марта планируем выйти из убытков и начать работать рентабельно. В апреле намечается еще несколько интересных контрактов, так что требуется расширение производства. Уже сейчас я готов взять на работу 100-120 профессиональных швей. Ведь пока загружен только первый этаж здания, остальное оборудование простаивает. Нам предлагали несколько вариантов, в расчете на зарплату швеи 6-8 тысяч рублей, но я считаю, что Новочеркасск – это не маленький провинциальный городок, здесь нужна достойная зарплата. Сегодня мы готовы платить каждой швее 11,5 тысяч при условии выполнения плана. И это далеко не предел. А зарплата на всех предприятиях, где я был руководителем, всегда выплачивалась в срок. Это могут подтвердить рабочие «МИТОСа», где при мне задержек зарплаты не было ни разу. Надежной гарантией стабильной зарплаты является имеющаяся у нас сегодня кредитная линия. Необходимо также проведение на фабрике значительных ремонтных работ. Требуют ремонта кровля, коммуникации, нужно заменить до половины всех окон, которые в холодную погоду почти не держат тепла. Поскольку очень многое зависит именно от работы швей, им необходимо создать нормальные условия для работы. Я думаю в дальнейшем перейти к работе по скользящему графику и схеме «2+2». То есть, два дня работа, два дня отдых. Основа коллектива у нас просто замечательная, остались только лучшие из лучших, средние работники отсеялись сами. Люди умеют на том же оборудовании давать до 140 процентов плана. Остается только направить их мастерство и энергию в правильное русло, а это как раз умеем делать мы. Были бы рабочие руки, а «золотыми» их мы сделаем сами. Поэтому в ближайшее время на предприятии будут проводиться ярмарки вакансий, будет вестись планомерная кадровая работа по возвращению на фабрику опытных швей. Необходимо задуматься и о подготовке молодых кадров, об ученичестве, целевой подготовке и т.д. Но это уже следующий этап.
row['name']