Сегодня:

До выборов остаются считанные дни. У избирателей совсем немного времени на то, чтобы окончательно определиться со своими симпатиями и решить – кому из кандидатов оказать доверие. Но самая горячая пора, пожалуй, сейчас на избирательных участках. Ведь за оставшиеся до дня голосования дни членам участковых избирательных комиссий предстоит проделать большую подготовительную работу. О том, какими темпами идет подготовка к 14 марта, журналистам рассказал председатель участковой избирательной комиссии № 58 Михаил Быковский.
9 марта на участок под строгой охраной привезли главный атрибут предстоящего голосования — избирательные бюллетени. Поэтому теперь работа комиссии, так сказать, вступила в завершающую фазу. Уточнение списков избирателей почти окончено. После того, как все, кто зарегистрирован на этом участке, получили свои приглашения на выборы, в списках избирателей были обнаружены определенные неточности. Новочеркасцы сами звонили на участок, предупреждали о том, что в списки системы «Госвыборы» закрались ошибки. Многих из тех, кто не откликнулся на приглашение, члены комиссии находили по телефону сами.
— Сейчас наша главная задача – привести бюллетени в надлежащий вид, — рассказал Михаил Тихонович Быковский, — члены комиссии должны поставить на каждый из них печати и подписи, а также приклеить специальные марки с голограммами. До самого дня выборов бланки будут храниться в этой самой комнате, в надежном сейфе. Кроме того, избирательные документы охраняет сотрудник милиции. Он приходит в шесть часов вечера, когда члены избирательной комиссии заканчивают свою работу, и дежурит до утра.
На данный момент председатель избирательной комиссии рассмотрел два заявления от пожилых новочеркасцев, которые хотели бы проголосовать на дому. В день выборов к ним отправится специальная переносная урна. Заявку на голосование вне участка, кстати, не поздно будет подать и в день выборов – до 16 часов.
С 10 марта на участке можно проголосовать досрочно. Бюллетень, заполненный заранее, тоже будет храниться в сейфе, в специальном конверте, хранящем тайну голосования. А 14 марта председатель избирательной комиссии опустит его в урну.