Сегодня: 20 апреля 1903, Понедельник

Второго марта исполнилось бы 69 лет известному ученому-краеведу, почетному гражданину Новочеркасска Евгению Кирсанову. Отметить эту дату и вспомнить, каким человеком был Евгений Иванович, в доме-музее поэта Калмыкова собрались его друзья и близкие люди.
Анна Сергеевна Калмыкова, организатор встречи, рассказала корреспонденту «В», что такие встречи планируется сделать традиционными. В прошлом году Евгений Иванович Кирсанов ушел из жизни, не дожив до своего дня рождения 12 дней. Но праздник все равно отмечали. Так, как он и планировал – в музее, в кругу друзей. В этом году ко дню рождения Евгения Ивановича подготовили небольшую выставку его фотографий, наград, книг.
— Вообще, день рождения Евгения Ивановича в нашей семье всегда отмечали вместе с восьмым марта, — рассказала супруга краеведа Евгения Прокофьевна, — все собирались за большим столом, первый тост поднимали за именинника, второй – за женщин. Он очень любил поздравлять меня в свой праздник, хотел даже эту радость на двоих поделить.
Именно Евгения Прокофьевна, женщина, с которой Евгений Кирсанов прожил 39 лет в счастливом браке, стала главной «героиней» вечера. Она прочитала гостям очень душевный, полный милых домашних подробностей стихотворный рассказ о том, каким мужем и просто человеком был Евгений Иванович.
Оказывается, в школе его называли «Дом советов», за то, что мог поддержать разговор на любую тему и преуспевал в гуманитарных предметах. В те годы он зачитывался Вальтером Скоттом и Жюлем Верном, любил играть в шахматы. Чуть позже, уже в годы учебы на философском факультете РГУ, «влюбился» в джаз. И, конечно, же, Евгений Иванович бесконечно любил историю.
— Но, несмотря на то, что он был так увлечен своей работой, — с улыбкой рассказала Евгения Прокофьевна, — он всегда находил время на семью. Ни разу мы с детьми не почувствовали недостаток внимания с его стороны. Напротив, он был человеком, умеющим так хорошо совмещать эти две стороны своей жизни, что не страдали ни мы, ни наука.