Сегодня:

Наконец-то растаял снег, да и солнце пригрело по-весеннему. Жить бы да радоваться, глядя вокруг потеплевшим взглядом. Ан нет! Прорывается досада в телефонных звонках и письмах читателей: почему там-то и там-то не убран мусор, почему утром контейнеры стоят на площадках переполненные?
За комментарием «В» обратились в отдел благоустройства города к начальнику административно-коммунальной инспекции Департамента городского хозяйства Алле Приймак.

– Алла Владимировна, так ПОЧЕМУ?
– На протяжении многих лет уборка контейнерных площадок и вывоз твердых бытовых отходов производились в ночное время. С введением в действие мусороперегрузочной станции, которая работает днем, изменился и режим уборки контейнеров, то есть убираться они стали тоже в дневное время. Это оказалось не совсем удобно – и для жителей, и для занимающихся уборкой предприятий, поэтому сейчас нами подкорректирован график вывоза мусора с площадок и их уборка. Графики сделаны так, чтобы места массового проживания людей были убраны вовремя и чтобы не было скопления машин на станции и техника не простаивала. Так что, часть маршрутов со 2 марта убирается в ночное время, с 3 часов ночи.
– Какими документами регламентируется санитарная уборка города?
– На территории города Новочеркасска в соответствии с Областным законом Ростовской области об административных правонарушениях разработаны и утверждены решением городской Думы «Правила организации уборки и содержания территории города». Все юридические, физические лица, все организации и предприятия, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, обязаны ежедневно производить уборку своих территорий — в длину занимаемых границ и в ширину до дороги, с очисткой бордюрного камня. Механизированную уборку территории города осуществляет муниципальное предприятие «Спецавтохозяйство». Кроме него, на рынке этих услуг появилось предприятие «Южный город», которое осуществляет вывоз отходов от тех предприятий и организаций, которые перезаключили с ним договор. Ответственность по уборке распространяется и на владельцев частных домовладений. Спецавтохозяйство несет ответственность за вывоз мусора как с самих контейнеров, так и с территории, прилегающей к контейнерной площадке в радиусе 2-х метров. Остальную территорию должны убирать собственники этих территорий. При заключении договоров должны четко оговариваться все условия вывоза мусора. Все нарушения при выполнении договоров рассматриваются на административной комиссии. Ответственность за нарушения предусмотрена как в отношении юридических, так физических и должностных лиц. Штрафные санкции накладываются на всех, кто нарушает Правила уборки города. Размер штрафов, применяемых к физическим лицам, составляет 300-500 рублей, к должностным — от 2 тыс. до 5 тыс. рублей, к юридическим – от 10 до 50 тыс. руб.
Но хочу подчеркнуть, что штрафные санкции – это не самоцель. Наша главная цель – сделать город чистым, благоустроенным. Мы приходим только туда, где грязно. Не ждите, когда к вам придут, чтобы наказать. Давайте все вместе сделаем город чистым!
row['name']