Сегодня: 19 апреля 8616, Пятница

Вчера, 1 марта (сегодня, 2-го утром повторяли) по 27-му каналу показали сюжет об экологической обстановке в микрорайоне Соцгород, связанной с выбросами ОАО «Энергопром-НЭЗ». Этот сюжет полностью созвучен со статьей в газете «Новочеркасские ведомости» от 24.11.2009г., но опровергает выводы, изложенные в письме Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ростовской области от 11.12.2009г.
Примечательно и то, что в эфир этот сюжет вышел как раз в тот день, когда НЭЗ произвел очередные выбросы в атмосферу и весь Жилучасток задыхался от едкого запаха и вытирал со своих подоконников очередной слой графитовой пыли.
Но как говорится: «Лучше дышать, чем говорить!».
В «Новочеркасских ведомостях» на вопрос журналиста начальник управления экологии ОАО «ЭПМ-НЭЗ» Дмитрий Салихов заверил горожан: «… на данный момент завод не превышает предельной концентрации по выбросам. Это показывает мониторинг».
«Мы сейчас стоим в центре завода и ощущаем сильный специфический запах, — заинтересовался журналист. — Если здесь в данный момент провести замеры, они покажут превышение ПДК?»
«Нет, не покажут, — был ответ. — Это не превышение по выбросам, а именно специфический запах электродного производства».
А вот ответ, полученный одной из жительниц улицы Гвардейской. По ее обращению в декабре прошлого года Росприроднадзор по Ростовской области провел выездную внеплановую проверку:
«В результате проведенных анализов выявлены превышения предельно допустимых концентраций фенола в атмосферном воздухе жилой зоны: ул. Свободы, № 1А – в 1, 3 раза; ул. Гвардейская, № 2 – в 2,7 раза. … За нарушение правил охраны атмосферного воздуха в части нарушения условий специального разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферу юридическое лицо – ОАО «ЭПМ-НЭЗ» и его должностное лицо подвергнуты административным штрафам…».
Вот и вопрос: ЛУКАВЯТ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ СМИ ИЛИ ОТКРОВЕННО ВРУТ?