Сегодня: 20 апреля 7789, Понедельник

Спектакль от момента задумки до появления на свет проходит целый путь.
Некоторые успевают родиться за лето, а, к примеру, «Антигону» вынашивали два года.
С начала июня 2008-го в новочеркасском театре с переменным успехом шли репетиции нового спектакля — «Сказ про Федота – стрельца, удалого молодца» по пьесе Леонида Филатова. Все театру что-то мешало: то срочно нужно отдавать актеров и пространство в распоряжение приезжего режиссера (который ждать не станет), то молодых (активно задействованных в спектакле) артистов надо отпускать на сессию, то труппу покидают несколько человек, вместо которых в почти законченную работу приходится вводить замены и заново репетировать.
Полтора года назад, летом, когда шли первые репетиции «Федота», мне дозволили пробраться в зал и понаблюдать за необычным для меня зрелищем. На моих глазах два состава спектакля отработали несколько эпизодов, костюмов еще и в помине не было, но все казалось таким интересным! У постановки потихоньку начинали появляться особые аура, атмосфера, характер. Леонид Иванович Шатохин — режиссер-виртуоз: что называется и жрец, и жнец, и на дуде игрец. Он и добра-молодца Федота поправляет, и за девицу-голубицу без проблем глазки строит, и Ягу колдовать учит, а если надо, сразу за целый ансамбль танцует.
Прошло время моего над всеми превосходства — теперь каждый может посмотреть на итог «офедотивания» новочеркасских актеров.
Царь, конечно, недурен. Во-первых, сыгран от чистого сердца (заслуженным артистом РФ А. Иванковым), а во-вторых, герой сам по себе видный самодур:
— Утром мажу бутерброд –
Сразу мысль: а как народ?
И икра не лезет в горло,
И компот не льется в рот!
А заикающийся полуобморочный генерал запуган властью настолько, что периодически теряет дар речи:
— Там собрался у ворот
Энтот… как его… народ!
В обчем, дело принимает
Социальный оборот!
Нянька тоже не проста:
— Нам теперь – имей в виду! –
Надо быть с толпой в ладу:
Деспотизм сейчас не в моде,
Демократия в ходу.
— Федот еще молод, зато голосит – ну впрямь собирательный образ народа:
Хватит делать дураков
Из расейских мужиков!
Мне терять теперя неча
Кроме собственных оков!
Произведение не только развлекательное, а чисто-таки культовое. Актуальное, своевременное. На то, как со своими ролями справляются актеры, приходите и посмотрите сами. Уйдете из театра, повторяя наизусть цитаты из Филатова. И как они пригодятся в жизни!