Сегодня: 20 апреля 2780, Воскресенье

Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Частная лавочка»!
Спасибо вам огромное за ваш труд! Вы просто незаменимы для нашего города! Хочу поблагодарить вас за то, что опубликовали моё письмо по больной для родителей теме детского сада №21 «Золотая рыбка». Всё бы ничего, даже могу отметить, что после опубликования вами того письма в нашем садике стало хотя бы гораздо чище! Но на этом всё и закончилось…
В Департаменте нас не слышат, либо не хотят слышать. Родители отмалчиваются, пуская всё «на самотёк», либо боятся «нападок» на детишек. Я устала бороться с заведующей нашего детского сада Страданченковой Надеждой Николаевной. Этот человек даже не может организовать дисциплину среди персонала данного детского сада. Каждый час или около того — перекур практически всего персонала от медсестры и повара до младшего воспитателя за беседкой во дворе садика. Детки во время перекура коллектива предоставлены сами себе. Неизвестно, проводятся ли с детьми какие-либо занятия, зато каждый день по несколько часов подряд детишки всего сада смотрят мультфильмы. Казалось бы, ничего плохого, но неужели педагоги не могут организовать какие-либо занятия, чтобы детишки не сидели, уткнувшись носиками в телевизор! Конечно, это же так просто, посадить детей перед телевизором, а самим заниматься своими делами. Я понимаю, что зарплата у них «мизерная», но они же знали, куда идут работать. С детьми не проводятся развивающие занятия, не делаются «поделки», практически ничего! Даже элементарную зарядку не делают!
В какое бы я время ни пришла за ребенком, в группе детки находятся совершенно одни! Младший воспитатель, которая, видимо, должна за ними приглядывать, занимается уборками в другой части детского сада, либо детки, одетые в «уличную» одежду, стоят перед входной дверью, ожидая родителей примерно с 18:00, а ведь многие родители приходят за детьми после работы в районе 18:30! Я понимаю, всем хочется пораньше домой, но ведь оплата за сад взимается за 12-часовое пребывание ребёнка в саду (с 7:00 до 19:00).
За что мы платим: за то, чтобы наши детишки сами играли, сами гуляли и т.д. Родителям каждые 4 месяца выдают список для покупки бытовой химии, лампочек, канцелярии и т.д. В садике нет ни игрушек, ни пособий, ни посуды; постельное белье очень редко меняется и стирается. Всё это предлагается приобрести родителям. В саду нет ни психолога, ни логопеда, ни физрука…
Мы, родители, просто в тупике. Не знаем, куда обратиться. Может в областной Департамент?! Хотя родители, в большинстве своём, боятся за своих малышей после этих обращений. Перевести ребёнка в другой сад «нереальная» задача, говорят, чтобы радовались, что хотя бы в этот сад попали.
Я понимаю, что чиновникам сейчас не до нас, поэтому пишу вам. Я просто хочу, чтобы деткам уделялось должное внимание и забота, чтобы не было в саду сквозняков, чтобы детки не приходили домой голодными. Хочу, чтобы не было перекуров на территории детского сада, чтобы мамы не находили у детишек в карманах окурки и песок, чтобы носочки на ножках были сухими. Но может, я просто многого хочу?!.
Прошу прощения за то, что пишу без подписи…