Сегодня: 19 апреля 6079, Среда

К нам в редакцию обратились жители площади Левски, 13. Это двор на 13 квартир, так называемой, усадебной застройки. Проблема его жильцов – регулярно текущая канализация.
Двор представляет собой два ряда построек, протянувшихся из глубины квартала. Канализационная система проложена вдоль двора в сторону улицы. На линии канализации – несколько колодцев. Водоотвод пересекает проезжую часть и идёт до колодца основного уличного коллектора. Колодец – на газоне сквера. Его горловина находится ниже уровня грунта.
По словам жителей, с мая прошлого года, регулярно, в результате засора уличного коллектора, уровень стоков в нем поднимается, дворовые колодцы тоже переполняются, и в результате – стихийное бедствие. Начинает бить зловонный родник из последнего тупикового колодца, а у жильцов, чьи квартиры расположены ниже уровня земли, фекальные воды заполняют санузлы. Жители уже прокопали канавку от тупикового колодца, чтобы фекалии хотя бы не растекались по двору. Словом, всё очень нерадостно.
Когда эта неприятность произошла впервые, жильцы начали обращаться в разные инстанции. Несколько раз к ним на помощь приходили специалисты, с помощью проволоки чистили трубы, идущие из двора на улицу. Улучшение было временным. О проблеме жителей двора по площади Левски, 13, знают в Департаменте городского хозяйства, в Водоканале, «Жилремонте-5», даже в приёмной депутата Государственной Думы В.П. Водолацкого.
24-го февраля, после очередного потопа, люди снова начали обращаться во все инстанции, в том числе и в приёмную депутата. 25-го на месте аварии побывал руководитель приёмной, а во второй половине дня из Водоканала прибыла бригада рабочих. Облачившись в специальный защитный костюм, один из них спустился в колодец, расположенный на основном коллекторе. Из колодца извлекли несколько веток и ведро грязи. По мнению жильцов, магистраль требует серьёзной прочистки специальной техникой, так как трубы, видимо, основательно забиты илом. Жители Левски, 13, конечно, не специалисты. Они просто хотят, чтобы их двор и квартиры первых этажей не затапливались стоками. За десять месяцев, пока продолжается эта история, им предлагали несколько вариантов – от строительства общего шамбо (какое шамбо должно быть на 13 квартир?) до половинной оплаты за чистку коллектора (чего ради, если люди сполна платят за все услуги ЖКХ?). Но жители, которые пользовались более двух десятков лет своей системой, просят лишь восстановить её работоспособность. Вполне законное пожелание. И будем надеяться, что проблема засоренной трубы всё же будет решена.
row['name']