Сегодня:

Новочеркасская Территориальная избирательная комиссия на днях начала рассылку приглашений на выборы. Об этом журналистам рассказал председатель ТИК Владимир Иващенко.
— Хочу попросить горожан обратить внимание на адрес избирательного участка, который указан в приглашении, — отметил Владимир Алексеевич, — в этом году из-за того, что количество избирателей на некоторых территориях выросло, изменились границы некоторых избирательных округов. Поэтому и привычный для кого-то избирательный участок теперь может оказаться не подходящим для голосования.
На днях начал работать официальный Интернет-сайт избирательной комиссии Новочеркасска www.novochgrad.ru, на котором можно найти подробную информацию обо всем, что связано с выборами. Любой горожанин, введя в определенное поле название своей улицы, может узнать, к какому из округов она принадлежит, а также найти агитационные материалы кандидатов на пост мэра города и депутатов городской Думы.
Проголосовать досрочно, если у кого-то возникла такая необходимость, можно уже сейчас. С 26 февраля в Территориальной, а с 10 марта в участковых избирательных комиссиях горожане могут отдать свой голос за понравившихся кандидатов.
— Хочу подчеркнуть, что для досрочного голосования должны быть веские основания, — заявил Владимир Иващенко. — Например, если человек собирается в командировку и 14 марта будет за пределами Новочеркасска, он может прийти к нам, написать заявление и проголосовать заранее. Горожане, которые планируют воспользоваться этим правом, должны иметь в виду, что и Территориальная и участковая избирательные комиссии имеют все полномочия для того, чтобы проверить, подлинные ли основания для досрочного выбора указаны в заявлении.
Отдельно председатель ТИК остановился на вопросах, связанных с методами предвыборной борьбы. В агитационных материалах некоторых кандидатов есть пункты, призывающие, к примеру, сделать урны для голосования прозрачными. По мнению баллотирующихся, это поможет избежать фальсификации результатов выборов.
— В принципе, прозрачные урны не запрещены законом и сейчас. На некоторых избирательных участках они используются уже давно. Но говорить, что применение прозрачных урн окажет какое-то влияние на ход выборов, мы не можем, — сказал Владимир Иващенко. – Если Территориальная избирательная комиссия Ростовской области примет решение пользоваться прозрачными урнами повсеместно на территории субъекта федерации, мы будем это решение выполнять. А пока будем использовать те урны, которые у нас есть. И вообще, я хотел бы посоветовать кандидатам делать в своей агитации упор на предвыборные программы, а не нагнетать обстановку беспочвенными подозрениями. Заявляю авторитетно и определенно – подготовка к выборам в Новочеркасске идет в плановом режиме, поводов для подозрений нет, попыток нарушить закон не выявлено.