Сегодня:

Уважаемая редакция газеты «Частная лавочка»!
Являясь активным читателем «Частной лавочки», обратил внимание, что отдельные статьи, касающиеся жизни нашего города, в последних выпусках газеты стали, я бы сказал, недостаточно ершисты, что и толкнуло меня на мысль поделиться с читателями некоторыми размышлениями. Так, в 4 номере газеты от 4 февраля этого года напечатана статья «Эх, прокачусь!», где автор Александр Волков описал свои впечатления от посещения Муниципального автономного учреждения «Ледовый дворец» города Новочеркасска: в целом вполне положительные, по некоторым вопросам даже восторженные, и только в конце он посетовал, что несколько дороговаты услуги.
Если бы эта статья была напечатана в «Новочеркасских ведомостях» или «Новочеркасской неделе» можно было бы подумать, что эта статья написана по заказу Администрации города, либо сторонников партии «Единая Россия», так активно проводящих предвыборную компанию в городскую Думу по поручению мэра города, но ведь это «Частная лавочка» — а это обязывает смотреть на тему гораздо шире, а самое главное, глубже.
Вернемся к теме и обратимся к недалекой истории. Ледовый дворец в городе Новочеркасске был построен на деньги Газпрома в процессе реализации программных установок партии «Единая Россия» одним из первых в стране. Основная цель — растить и воспитывать здоровое поколение России.
Построенный дворец передается в муниципальную собственность, и на его базе создается Муниципальное автономное учреждение «Ледовый дворец» города Новочеркасска, основная цель которого — предоставление доступных услуг населению города. В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2006 г. №174-ФЗ «Об автономных учреждениях» «Муниципальным автономным учреждением признается некоммерческая организация, созданная муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления предусмотрены законодательством Российской Федерации полномочий органов местного самоуправления в сферах науки, образования… и спорта»(п.2.1). МАУ осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определенными законами, и уставом, путем оказания услуг в сфере спорта (п. 2.8). «Финансирование деятельности МАУ осуществляется из местного бюджета». Непосвященному читателю будет понятней хитросплетения законодательства, если поясню — МАУ «Ледовый дворец» предоставляет за символическую плату услуги жителям города, детям дошкольного возраста бесплатно, школьникам для проведения занятий по физической культуре также бесплатно. Все финансовые расходы несет местный бюджет, в год эта сумма составляла около 10 млн рублей.
Как благородны и красивы цели партии «Единая Россия» — воскликнет читатель! Однако совсем скоро, когда МАУ «Ледовый дворец» показал свою состоятельность, т.е. способность успешно оказывать услуги населению Новочеркасска и не только (услугами начали пользоваться жители близлежащих населенных пунктов, в том числе Ростова-на-Дону и Шахт), мэр города решил, что МАУ «Ледовый дворец» может успешно существовать и без муниципального заказа, ведь деньги нужны для срочного затыкания дыр накануне выборов. Необходимо заканчивать строительство мусороперерабатывающей станции, оборудование и финансирование которой город получил еще в далеком 2003 году (что было активно использовано в предыдущей предвыборной компании), а также гасить скандал со строительством плавательного бассейна в поселке Донском: в декабре 2008 года деньги Администрацией города были уплачены подрядчикам за невыполненные работы и строительство остановилось почти на год, пока разбирались, кто же виноват. А чтобы учреждение не утонуло в долгах, в устав МАУ вносятся поправки, и учреждение из некоммерческого превращается в коммерческое. Утверждаются «обоснованные» тарифы (со 100 рублей они поднимаются до 250), активно рекламируются и продаются различные товары и услуги. Городская Дума единогласно голосует за внесение изменений в бюджет, и МАУ «Ледовый Дворец» с 1 сентября 2009 года остается без финансирования, прекращаются бесплатные занятия для школьников, взлетают цены для жителей города.
Интересен тот факт, что депутаты городской Думы — в основной массе своей единороссы — так легко нарушают партийную дисциплину и абсолютно не защищают интересы граждан города, своих избирателей, дружно голосуя за внесение изменений в бюджет. А как же цели и задачи партии? А как же избиратели, за которых так переживают депутаты накануне предстоящих выборов? А как же соблюдение федерального и местного законодательства? Как много вопросов сразу возникло у любознательного читателя…
Послушайте выступления действующего мэра перед избирателями сейчас — среди достижений красной чертой проходят строительство мусороперерабатывающей станции, пуск плавательного бассейна в поселке Донском, и ни слова о том, какой ценой достигнуты результаты, установлены ли виновники этих долгостроев, где бюджетные деньги?
С нового года, думаю, ситуация с муниципальным заказом исправилась, но цены на услуги и активная коммерческая деятельность остались. Хотите знать, почему? Причина банальна — необходимы источники финансирования предвыборной кампании.