Сегодня:

Ну, уж постарался наш Казачий драматический театр! Аккурат к выборной кампании выдал новый спектакль! Не про «То, Чаво Не Может Быть» — аккурат наоборот: про власть, какая она есть. «Коли ты в Расе власть, дак и правь Расеей всласть…». Поставил театр «Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца» Леонида Филатова.
Родные, до боли знакомые окружающие нас персонажи: Царь («мой народ – моя родня»), Генерал («интриган и аморал»), Нянька, режущая правду-матку, а потому «ты не засланная к нам?». Даже «фольклорный элемент» Баба-Яга ну просто вылетела на метле из какого-нибудь Департамента, чтобы любого простака-Федота «извести вконец».
Можно написать на спектакль умную рецензию, похвалить актеров, режиссуру, отметить отдельные недостатки. Можно, но не нужно. Потому что в зале аншлаг, зрители смеются и хлопают, а в кулуарах хвалят худрука театра: «Храбрый же этот Шатохин!». Хотя Генерал не похож на известный всем горожанам местный персонаж, но из сказки Л. Филатова слов не выкинешь. А слова «я ж за вас потерял в атаке глаз» просто просятся на предвыборный плакат какого-нибудь кандидата, «растерявшего здоровье в политической борьбе».