Сегодня:

С 2009 года все экзамены – и выпускные, и вступительные – проводятся в форме ЕГЭ. По желанию в традиционной форме могут сдавать экзамены только выпускники с ограниченными возможностями здоровья.
Для того, чтобы получить аттестат о среднем (полном) общем образовании, необходимо сдать только два обязательных выпускных экзамена: математику и русский язык. Если выпускник не собирается продолжать образование, экзамены по другим общеобразовательным предметам можно не сдавать.
Для выпускников, планирующих стать абитуриентами, другие требования: помимо русского и математики они должны сдать ЕГЭ и по другим общеобразовательным предметам. Перечень вступительных испытаний на каждую специальность вузов, техникумов и колледжей определен Министерством образования и науки России, но их количество устанавливают учреждения высшего и среднего профессионального образования самостоятельно ежегодно до 1 февраля.
Количество экзаменов по выбору школьника не ограничено: каждый сам выбирает предметы, которые ему необходимы для поступления на ту или иную специальность: физика, химия, биология, география, история, обществознание, литература, иностранные языки, информатика.
Выпускник должен определиться с выбором дополнительных экзаменов в форме ЕГЭ и направить письменное заявление руководителю своей школы до 1 марта 2010 года.
Вместе со школьниками в мае — июне могут принять участие в ЕГЭ выпускники прошлых лет и обучающиеся на предпоследнем курсе в профессиональных училищах, техникумах, колледжах. Они также должны направить письменное заявление с указанием перечня экзаменов в форме ЕГЭ в любую школу города до 1 марта.
Участвовать в ЕГЭ не смогут выпускники, в годовых отметках которых имеется хотя бы одна «двойка». Таких выпускников педагогический совет не допустит к итоговой аттестации.
Результаты ЕГЭ оцениваются только по стобалльной системе и в школьную отметку не переводятся. Как только завершится экзамен по каждому предмету, Рособрнадзор установит минимальный балл. Для получения аттестата школьнику необходимо преодолеть этот порог результата ЕГЭ по русскому языку и математике. Те, кто не справится с одним из обязательных экзаменов, должен сдать его снова в дополнительные сроки, но в период итоговой аттестации. Выпускник, не набравший минимальный балл ЕГЭ и по русскому языку, и по математике, в текущем году получает справку о том, что он прослушал курс средней школы, и пробует свои силы через год.
В аттестат школьнику выставляются итоговые отметки, которые складываются как среднее арифметическое из годовых отметок по каждому предмету за 10 и 11 классы. Результаты ЕГЭ по предметам по выбору на получение школьного аттестата никак не влияют.
Следует помнить, что результаты единого государственного экзамена теперь действуют в течение двух лет.
Одной из форм получения общего образования является экстернат. Граждане, желающие завершить основное общее и среднее (полное) общее образование в форме экстерната, должны подать заявление до 26 февраля текущего года в средние школы № 17 или № 11. Экстерны сдают выпускные экзамены тоже в форме ЕГЭ.
Для получения допуска к единому государственному экзамену данной категории выпускников необходимо пройти промежуточную аттестацию по основным предметам в общеобразовательном учреждении, куда они подали заявление.
Оценки, полученные на промежуточной аттестации, должны быть не ниже удовлетворительных. Эти же оценки будут выставлены экстерну в аттестат при успешной сдаче единого государственного экзамена.