Сегодня:

На прошедшей в минувшую пятницу пресс-конференции Управление внутренних дел по г. Новочеркасску подвело итоги работы за 2009 год. На вопросы журналистов отвечали начальник УВД Артем Паремузов и руководители основных подразделений.

– Как оценена работа новочеркасского УВД на областном уровне?
– Работа всего нашего коллектива была высоко оценена руководством ГУВД области: по результатам года мы заняли первое место и получили переходящий Кубок, который завоевываем уже третий год подряд. Однако это ни в коей мере не может являться поводом к самоуспокоению, к оценке своей работы мы относимся критически, понимаем, что жители города, на страже спокойствия которых мы стоим, ждут от нас еще большей отдачи.
– Каков уровень преступности в Новочеркасске за 2009 год по сравнению с 2008 годом?
– Общее количество зарегистрированных преступлений снизилось на треть, в том числе тяжких и особо тяжких – их количество ниже уровня прошлого года почти на 38%. Более половины всех преступлений – это преступления против собственности: кражи, грабежи, разбой. Каждое пятое имущественное преступление – кража мобильного телефона. Каждая пятнадцатая кража совершена подростками.
– Какие мероприятия проводятся в целях профилактики преступлений среди несовершеннолетних?
– К сожалению, количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, увеличилось по сравнению с прошлым годом. Большую часть преступлений подростки совершают в позднее вечернее или ночное время. Исправить ситуацию в значительной степени поможет принятый недавно Областной закон № 346 о недопущении пребывания несовершеннолетних на улицах после 22 часов в зимнее время и после 23 часов в летнее время. Во исполнение этого закона уже проводятся мероприятия.
– Какая работа велась по выявлению и ликвидации незаконных точек торговли алкоголем?
– Было заведено 22 уголовных дела по незаконной продаже алкоголя, изъято 586 гектолитров спиртосодержащей продукции, выявлено 7 подпольных цехов. Население города активно нам содействовало, так, 23 сообщения о местах незаконной торговли или производства алкоголя поступило от жителей по «телефону доверия».
Поднимались также вопросы о борьбе с коррупцией (в 2009 г. выявлено 47 преступлений, относящихся к этой категории преступлений). О масштабах преступлений в сфере экономики (их число сократилось почти на 50 % по сравнению с 2008 г.). О наиболее значимых раскрытых преступлениях (в конце прошлого года был задержан подозреваемый в совершении ряда разбойных нападений на граждан на улицах города, на его счету около 10 грабежей). О приоритетах в работе милиции и повышении морального облика милиционера. Интересовало журналистов и мнение руководства милиции города о недавнем выступлении Президента страны на расширенном заседании коллегии МВД, где речь шла о реформировании в системе правоохранительных органов. (Артем Паремузов отметил, что этой судьбоносной коллегии они давно ждали и вели подготовительную работу).
В целом криминогенную обстановку в городе Новочеркасске начальник УВД охарактеризовал как стабильную, имеющую тенденцию к снижению.
row['name']