Сегодня:

По традиции, 23 февраля – это день, когда все внимание направлено на военных, разведчиков, милиционеров — тех, кого мы по праву считаем своими защитниками. Еще одни герои этого праздника — те, кто служит в Федеральной службе безопасности и защищает Отечество на «невидимом фронте».
В пятницу в музее ФСБ состоялся предпраздничный «Урок мужества», на который были приглашены студенты военной кафедры ЮРГТУ и воспитанники Кадетского корпуса Александра Третьего.
Оперуполномоченный отдела ФСБ по Новочеркасску майор Павел Солоненко познакомил ребят с экспозицией музея, рассказал об истории становления и развития в нашей стране органов контрразведки.
— Если вдуматься, — отметил Павел, — еще в Священном писании есть упоминание о разведке. Вспомните, ведь Ной, когда кончился Всемирный потоп, не сам вышел из ковчега, а отправил «на разведку» голубя! Это в очередной раз доказывает, что в нашей работе человечество нуждалось всегда.
С большим интересом молодые люди слушали рассказ о том, как работали контрразведчики во время Великой Отечественной войны. И, конечно же, как и любые парни, они с удовольствием посмотрели оружие, которое было на вооружении сначала у чекистов, а потом у работников КГБ. Пистолеты и автоматы можно было не только рассмотреть, но и подержать в руках. В конце встречи Павел Солоненко ответил на вопросы о том, что нужно для того, чтобы попасть на службу в ФСБ.
А в это время в кабинете учебно-воспитательной работы новочеркасского УВД на «Урок мужества» собрались девятиклассники школы №1 и ребята из детских домов №№ 2 и 4. Экскурсию для них провела председатель новочеркасского Совета ветеранов УВД Нина Кочеткова. А старший инструктор по вооружению Геннадий Бурлаков показал оружие, которым сегодня пользуются милиционеры. С пистолетами, пулеметами и снайперской винтовкой Драгунова наперебой фотографировались и мальчишки, и девчонки. Все они были просто в восторге от возможности подержать в руках самое настоящее боевое оружие, которое помогает защитникам Отечества в их нелегком деле.
row['name']