Сегодня:

Редактору газеты «Частная лавочка».
Уважаемая Елена Михайловна! Прошу Вас (через Вашу газету) задать вопрос мэру нашего города А.П. Волкову: почему в нашем в городе инвалиды Великой Отечественной войны и другие льготные категории лиц не пользуются бесплатным проездом в общественном транспорте?!
Кратко о сути дела: Пенсионный Фонд (ПФ) выдает справки льготникам на право получения лекарств по рецептам врача, бесплатно, если льготник пользуется социальным пакетом и бесплатным проездом в пригородных электричках. Социальный пакет на сегодняшний день – 641 рубль. Из них на лекарства – 570 рублей и на льготный проезд 71 рубль. Эта сумма удерживается у пенсионера из пенсии. Эта же сумма в качестве трансферта перечисляется из федерального бюджета в региональный. Если пенсионер отказался от социального пакета, указанная сумма с пенсии не изымается.
Я являюсь инвалидом-льготником как инвалид Великой Отечественной войны (отсутствуют две конечности).
В октябре 2009 года я обратился в ПФ с просьбой внести в льготную справку дополнительную запись: «… и пользуется бесплатным проездом в общественном транспорте (автобус, трамвай, троллейбус)», но получил отказ со следующей формулировкой: «Все льготы отменены ФЗ № 122 от 22.08.2004 г., вместо натуральных льгот Вы получаете единую денежную выплату (ДВ), куда входит и оплата за проезд».
Но я пользуюсь соцпакетом, лекарства выдаются бесплатно, за льготный талон (проездной) я должен платить в том числе и за лицо меня сопровождающее? Вы же у меня удерживаете проездную сумму с пенсии? На этот вопрос ответа нет.
Постановление о бесплатном проезде инвалидов без двух конечностей никто не отменял (мною проверено), и оно действует на том основании, что Российская Федерация приняла на себя все обязательства СССР. И было бы величайшим кощунством и цинизмом, если бы оно было отменено.
Но это позволяет делать администрация г. Новочеркасска, возглавляемая мэром А.В. Волковым?!
Вопрос не только в цинизме, но и в другом: «Где деньги?! Зин!»
Прошу мэра А.П. Волкова ответить на поставленный вопрос. Если нет, пусть объяснит прокуратура.