Сегодня: 19 апреля 5590, Четверг

Уже не первый год Россия старается подстроиться под социальное устройство развитых стран Европы. Вводятся европейские стандарты, люди копят деньги на евроремонт, лучшие специалисты набираются опыта у европейских коллег, вот только почему мы перенимаем у других стран худшие их черты?!
У нас была одна из самых продуктивных форм образования… и мы меняем её на тестирование! Всего лишь потому, что тесты проверять удобно. У нас были отличные фильмы, снятые много лет назад и актуальные до сих, но мы смотрим на зарубежные «шедевры» и снимаем пошлые, лишённые всяческой смысловой нагрузки пародии на кино. Всего лишь потому, что в Европе и Америке снимают такие же. На российской эстраде надрываются рэпом и попсой безголосые выкидыши фабрики звёзд, а молодёжь слушает Агату Кристи, Цоя и Кипелова. У нас отличная здоровая нация, самые красивые девушки, по мнению европейских туристов, но мы не ценим этого и переходим с полезной, правильной и, главное, вкусной пищи на фаст-фуды, по вине которых в Америке 60% населения страдают от излишнего веса.
Почему бы не перенять от Европы хорошие дороги, светофоры на КАЖДОЙ улице, а не только в центре города ради вида? Почему нельзя поставить мусорные урны в большем количестве, чем одна на два-три квартала, чтобы не вынуждать людей сорить на улицах? Почему в городе есть масса мест, где перейти можно только благодаря сердобольному водителю, который притормозит и «пропустит»? В одном только нашем городе сколько таких чудесных мест, где переход вообще не предполагался как таковой! Перебегайте, значит, как хотите и где хотите. Полустёртые зебры, которые и пешеходам не всегда видны, что уж говорить о водителях! Уютные выбоины возле автобусных остановок, в которых лужи по полметра скапливаются, из-за чего в автобус либо хорошо прыгающие, либо с полными сапогами воды. Это мы так к зимней олимпиаде в Сочи готовимся, что ли? Выступает только сборная, а спортивной будет вся страна?
А ещё есть чудесное законодательное приобретение из Европы! Комендантский час для несовершеннолетних, список запрещённых мест и товаров прилагается. И теперь наша доблестная милиция вместо преступников ловит детей, штрафы взимают не с нарушителей, а с родителей, и статистика раскрываемости резко оптимизируется — все довольны, детское мнение не учитывается. Только всё дело в том, что европейские страны ввели такие порядки от хорошей жизни и для подсознательно законопослушного населения. Действительно, почему бы не запретить детям вылазить на злую страшную улицу, когда у родителей две-три машины, качели-горки-турники во дворе и газон искусственный? Зачем детям вообще выходить, если поиграть они могут дома, в школу их родители отвезут или за ними СПЕЦИАЛЬНЫЙ ШКОЛЬНЫЙ АВТОБУС приедет, а ещё не так уж запредельно любимому чаду няню подыскать. К тому же, возмущаться ни детям, ни родителям в голову не придёт — привыкли они правительственные указы принимать как должное. А у нас многоэтажки, песочницы напротив гаражей, в которых летом чуть ли не каждым вечером хозяева выпивают, в подворотнях наркоманы или привет от них в виде шприцов использованных, а до школы пешком или лучше — бегом, потому что «мама на работу опаздывала и как-то разбудить забыла». Да и возмущаться будут все подряд, пусть и по разным поводам, потому как дети по природе своей свободолюбивы и асоциальны, взрослые от жизни тяжёлой власти и милицию недолюбливают, а пенсионерам просто больше ругать некого, кроме как правительство.
А вообще у нас в стране всё хорошо!.. просто страна об этом пока не знает…