Сегодня: 20 апреля 9147, Воскресенье

Я надеюсь, «Частная лавочка» не откажет в любезности, и мы продолжим разговор об «экономически обоснованных» тарифах в г. Новочеркасске. От некоторых чиновников администрации мне стали известны факты, позволяющие усомниться в обоснованности ежегодного повышения тарифа на питьевую воду. Охотно поделюсь с вами полученной информацией.
Согласно действующему законодательству (федеральные законы «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального хозяйства», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановление правительства РФ «Об основах ценообразования и порядке регулирования тарифов, надбавок и предельных индексов в сфере деятельности организаций коммунального хозяйства» и др.) установление тарифов на питьевую для граждан целиком и полностью находится в компетенции местных властей. Давайте чётко разделим и запомним: повысилась цена на газ — за это отвечают федеральные власти; повысилась цена киловатта электроэнергии — за это отвечают региональные власти; повысился тариф на воду — за это отвечают местные власти. Тарифы на вывоз мусора, содержание жилья и т.п. также в компетенции местных властей. В этой связи, все заявления высокопоставленных городских чинуш о том, что повышение тарифов на воду является «вынужденной мерой» и что в этом «Москва виновата», являются обычным неумным враньём.
Самое интересное начинается по мере развития сюжета. Вы знаете, как формируется тариф на воду? И я не знаю. Это, кстати, само по себе странно. Мы платим налоги. Из наших денег получают зарплату мэр, депутаты городской Думы. Однако никаких публичных слушаний по вопросам формирования тарифа на воду никогда не проводилось. Из каких элементов состоит тариф на воду? Секрет-с. А почему?
Если всё в нашем тарифе честно-пречестно, если он такой экономически обоснованный, грамотно рассчитанный, то зачем скрывать от граждан его содержимое? Похоже, городским чиновники во главе с самым главным «дедом Толей» есть, что прятать от налогоплательщиков. А со мной в разведку ходить нельзя, поэтому все грязные секреты воровской компании чиновников и монополистов я сейчас расскажу. Только никому не говорите, даже прокурору. Вдруг он тоже в доле?
СЕКРЕТ ПЕРВЫЙ. УТЕЧКИ — НАШЕ СЧАСТЬЕ.
Формирование водных тарифов в Новочеркасске построено по затратному принципу. В себестоимость одного кубометра воды запихивается всё, что только можно (а часть и то, что нельзя). Потом к полученной сумме добавляется ещё и прибыль водоканала. Он у нас не страдает отсутствием аппетита и добавляет очень много. В результате получается некая цифирь, имеющая весьма отдалённое отношение к реальности. Но это хорошо — для водоканала. Принцип простой — чем выше расходы, тем выше тариф. Поэтому ОНИ максимально заинтересованы в том, чтобы трубы текли, чтобы утечек было больше. Чем больше воды утечёт в землю — тем больше денег под это дело можно заложить в тариф. Далее — везде. Огромные зарплаты начальства, премии, материальные поощрения — весь этот праздник жизни финансируем мы, добросовестно оплачивая счета за воду.
СЕКРЕТ ВТОРОЙ — АФЕРЫ С РЕМОНТАМИ. Из года в год по страницам подцензурной прессы кочует страшилка о том, что «износ сетей коммуникаций составляет 70-80%». Идут годы, тарифы постоянно повышают, однако износ труб остаётся прежним. Почему? Всё просто. Предположим, водоканал заложил в тариф энную сумму на ремонт сетей. Предположим, что ремонт сделан: трубы поменяли, утечек и аварий не стало. Тогда на следующий год тариф придётся снизить: ведь ремонт коммуникаций уже выполнен, трубы новые и не текут. Но разве это в интересах водоканала? Никак нет. Вот и получается, что из года в год ОНИ закладывают в тариф огромные суммы, якобы на ремонт сетей. Каков реальных объём выполненных работ? Что РЕАЛЬНО делается за наши деньги? Об этом знает лишь ограниченный круг безгранично бессовестных людей. В данном контексте позвольте напомнить, что на некоторых улицах Новочеркасска водоснабжение до сих пор осуществляется лишь в определённые часы. А о подаче воды с нормальным напором приходится мечтать половине горожан. Мы привыкли к тому, к чему привыкать не следует: к «включению воды по часам», к тому, что какие-то нелепые «подкачки» создают нормальный напор только лишь в определённое время суток, к тому, что хлорированная жидкость, вяло текущая из крана, продаётся нам по цене питьевой воды. А ведь всё это ненормально. Мы платим за круглосуточное бесперебойное безопасное водоснабжение.
СЕКРЕТ ТРЕТИЙ, САМЫЙ ГЛАВНЫЙ: ОТСУТСТВИЕ КОНТРОЛЯ.
Описанные выше вопиющие безобразия возможны только в одном случае: когда между монополистом и чиновниками имеется сговор. В Новочеркасске всё сделано для того, чтобы скрыть от общественности формирование тарифа. Теоретически, расчёты предлагаемого водоканалом тарифа должна проверять городская тарифная комиссия. Вы знаете, кто входит в её состав? Почему протоколы заседания этой структуры нигде не опубликованы? Эта комиссия решает важнейший вопрос, касающийся КАЖДОГО горожанина. И мы ничего не знаем о её работе. В чьих интересах это сделано?
В результате описанных выше махинаций получается следующее. В 2009 году инфляция в России, по данным Правительства и Центрального банка составила 8,8%. Почему же тогда тариф на питьевую воду в Новочеркасске много лет подряд увеличивается опережающим инфляцию темпом? Ситуация в 2010 году вообще выходит за рамки приличия: индексация зарплаты бюджетникам правительством не предусмотрена, а гражданин Волков подписывает постановление, повышающее тариф на воду для населения Новочеркасска. Вероятно, чтобы сделать кризис ещё больнее.
Вот такие чудеса творятся с тарифами на воду в славном городе Новочеркасске. Полагаю, теперь только полный идиот может назвать его экономически обоснованным.