Сегодня:

С 15 февраля стартовал агитационный период кампании по выборам на должность мэра г. Новочеркасска и депутатов городской Думы 5-го созыва.
Председатель Территориальной избирательной комиссии (ТИК) Владимир Иващенко назвал это важнейшим этапом в избирательной кампании, когда кандидаты излагают свои предвыборные программы в средствах массовой информации и на встречах с избирателями. Согласно закону существуют строгие ограничения, связанные с недопущением в предвыборной агитации пропаганды экстремизма, социальной, национальной или религиозной розни. Кроме того, запрещается распространять призывы голосовать против других кандидатов. Попросту говоря, можно хвалить себя, но нельзя ругать других. Владимир Иващенко призвал представителей всех политических партий в предвыборной борьбе руководствоваться не эмоциями, а законом.
До всех участников предвыборной гонки доведены сведения о местах размещения предвыборных агитационных материалов на безвозмездной основе. Что касается размещения наглядной агитации в частных предприятиях торговли, то это право владельцев торговых точек, которые могут заключать соответствующие договоры с кандидатами на возмездной либо безвозмездной основе.
Отвечая на вопросы работников промышленных предприятий о возможности отследить по номерам избирательных бюллетеней волеизъявление граждан и тем самым оказать на них давление, Владимир Иващенко сослался на положения областного закона о выборах, где четко указано, что контроль за волеизъявлением граждан недопустим. Контроль же по номерам бюллетеней или имеющимся на них голограммам невозможен. Существующие спекуляции по этой теме Владимир Иващенко считает попыткой дестабилизации обстановки в городе накануне выборов. На вопрос об использовании различных форумов для обсуждения кандидатов Председатель ТИК ответил, что все СМИ одинаково должны подчиняться положениям избирательного закона. Если полемику на форуме ведут сами кандидаты или их доверенные лица — это нарушение. Если же мнениями обмениваются обычные граждане, то прямых нарушений нет. Надо только соблюдать принятые цивилизованные нормы общения.
Итак, если на вас как избирателя пытаются оказать давление, вы должны сразу же сообщить об этом в ТИК по телефонам 25-99-98 или 25-98-99.