Сегодня:

До полной победы над взяточничеством в вузах еще далеко. Только в 2009 году Новочеркасским городским судом осуждено пять лиц, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ — получение взятки, и одно лицо, обвиняемое в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 УК РФ – дача взятки.
Мы познакомились с этими статистическими данными, обратившись с такими весьма щекотливыми вопросами о зачетно-экзаменационных взятках к представителю Новочеркасского городского суда.

Кого могут привлечь: дающего или берущего взятку? У кого какая степень ответственности? Что классифицируется как взятка и что как подарок. Могут ли, скажем, студенты «подарить» учебному заведению офисную технику? И какие градации взяток существуют: мелкая взятка, крупная, особо крупная?

Получение взятки — умышленное преступление, совершаемое из корыстных побуждений. Санкция статьи 290 УК РФ предусматривает альтернативное наказание: штраф, лишение свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В зависимости от тяжести совершенного преступления санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до двенадцати лет.
Суть взяточничества заключается в том, что должностное лицо получает от других лиц заведомо незаконное материальное вознаграждение за свое служебное поведение или в связи с занимаемой им должностью.
По смыслу закона предметом взятки могут быть любые материальные ценности (деньги, ценные бумаги, продовольственные и промышленные товары, недвижимое имущество и др.), а также различного рода услуги (выгоды) имущественного характера (предоставление санаторных или туристических путевок, проездных билетов, оплата расходов и развлечений должностного лица, производство ремонтных, строительных, реставрационных и других работ и т.д.). Возможны в качестве предмета взятки и иные выгоды имущественного характера: прощение долга, оплата долга должностного лица, отзыв имущественного иска из суда, предоставление в безвозмездное (или по явно заниженной стоимости) пользование какого-либо имущества, получение кредита на льготных условиях и т.п.
От размера взятки зависит квалификация преступления, любой переданный предмет или оказанные услуги должны получить денежную оценку на основании действительной стоимости предмета, цен, расценок или тарифов за услуги, сложившихся в данной местности или действовавших на момент совершения преступления, а при их отсутствии — на основании заключения экспертов. Крупным размером взятки признаются сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера, превышающие сто пятьдесят тысяч рублей.
В соответствии с законом не допускается дарение подарков работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, государственным служащим и служащим органов муниципальных образований в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей, за исключением обычных подарков, носящих личный характер, не связанных с исполнением должностных обязанностей, стоимость которых не превышает 3000 рублей.

Сдать зачет или экзамен, поступить в вуз или получить диплом можно, совсем не имея знаний? Вернее, знания нужны совсем иного рода — кому из преподавателей и сколько предложить денег за нужный результат в учебе. Хочется верить, что это лишь досадные исключения, ведь цифры статистики нам приведены небольшие.