Сегодня:

Государственная программа по энергосбережению и повышению энергоэффективности ставит задачи в первую очередь перед бизнесом. Именно поэтому основным вопросом повестки дня Совета директоров города Новочеркасска, состоявшегося 12 февраля в стенах ЮРГТУ (НПИ), было обсуждение мер по реализации ФЗ №261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» в г.Новочеркасске.
Заслушав выступления участников — заместителя главы Администрации города Л.В.Сляднева, ректора ЮРГТУ(НПИ) В.Г.Передерия, начальника управления ЮРГТУ (НПИ) В.И.Паршукова, профессора ЮРГТУ(НПИ) А.П.Савостьянова — общее собрание Совета директоров приняло решение о необходимости разработки программы «Энергосбережения и повышения энергетической эффективности» и привлечения к участию в ее разработке ученых и специалистов научных организаций города. Учитывая имеющийся опыт, практику, научно-методическую базу и высококвалифицированный персонал для проведения энергоаудита зданий и предприятий в целом, создать на базе предприятий бизнес окружения ЮРГТУ(НПИ) саморегулируемую организацию (СРО) в первом полугодии 2010 года.
«Энергоэффективная школа», «Энергоэффективный детский сад», «Энергоэффективная больница», «Энергоэффективная котельная» — такие пилотные проекты были предложены для внедрения в Новочеркасске.
Высокое собрание также рекомендовало МУП «Горводоканал» выступить заказчиком по разработке и внедрению автоматизированной системы управления городским водным хозяйством на базе разработанной в ЮРГТУ(НПИ) системы группового управления насосными агрегатами.
Резюмируя решения прошедшего Совета директоров, можно сказать, что экономия электрической энергии — не самоцель, а всего лишь средство к подъему всей экономики города. Не зря же во время энергокризиса семидесятых годов президент, конгресс и сенат США проблему энергосбережения приравнивали по важности к созданию атомного оружия во время второй мировой войны.
row['name']