Сегодня: 19 апреля 3870, Вторник

По традиции, в канун годовщины освобождения Новочеркасска от немецко-фашистских захватчиков в школе №19 прошли праздничные встречи с ветеранами.
первые такие встречи в девятнадцатой школе стали проводить еще в семидесятые годы. Тогда основы военного дела в школе преподавал полковник именно той дивизии, которая освобождала Новочеркасск, А.П. Васильев. Именно он – зачинатель традиции встречаться в непринужденной атмосфере с героями и свидетелями тех событий. Его стараниями при школьной библиотеке был открыт «Уголок боевой славы», ставший впоследствии школьным музеем. Сегодня в музее работает сильная лекторская группа. Школьники, которые входят в ее состав, постоянно проводят экскурсии как для своих сверстников, так и для многочисленных гостей.
— Сегодня к нам смогли прийти восемь ветеранов, которые живут неподалеку от школы, — рассказала заведующая школьным музеем Светлана Яичникова, — среди них – и последняя живая участница освобождения Новочеркасска – Анна Васильевна Трубицына, выпускница нашей школы 1941 года.
Каждый из ветеранов в этот день встречался со «своей» аудиторией. Кто-то смотрел вместе с авторами-старшеклассниками презентации творческих исследовательских работ, посвященных войне, кто-то общался с ребятами помладше. Евгений Александрович Смыков, например, стал первым, кто посмотрел презентацию работы 10«А» класса о «подпольщиках», которые боролись за освобождение нашего города в 1943 году. Компанию ветерану составили восьмиклассники.
— Недавно в гостях я услышал, как внучка моих знакомых, милая, умная девочка, первокурсница престижного вуза призналась, что не помнит, когда началась Великая Отечественная война, — рассказал Евгений Александрович после того, как посмотрел исследование десятиклассников. – Я был буквально поражен! Ведь эта воина – огромная, страшная, незабываемая страница нашей истории, ценнейший урок мужества и сплоченности. Очень рад, что авторы работы, которую мы сегодня посмотрели, понимают это.
В этот день, казалось, не будет конца вопросам. Хоть участники Великой Отечественной войны и частые гости в школе №19, ребята все равно с большим интересом реагируют на их приход. В каждом классе, где принимали почетных гостей, можно было увидеть такую картину – пожилой человек с наградами на груди в окружении детей. И разговор идет, как видно, интересный для всех – кто-то уже задал интересующий его вопрос и слушает неспешный рассказ ветерана, а кто-то только готовится спросить и ждет паузы. «Приходите к нам еще!» — слышалось при каждом прощании.
Завершились мероприятия праздничным обедом в школьной столовой.