Сегодня:

Меня вчера оскорбили. Не на базаре, не в трамвае – с предвыборного плаката уважаемого мэра города. Я не знаю, может это называется не плакат, а как-то иначе – эта конструкция стоит на углу Пушкинской и проспекта Баклановского, и на ней постоянно меняется реклама: то бытовая техника магазина «Форте», то еще чего-то… И вдруг между ними — Анатолий Панфилович, а за его спиной слоган: «Патриоты голосуют за А. Волкова».
Кто не с нами, тот против нас? Если я, к примеру, не за Волкова, я – не патриот?
Не знаю, что имел в виду сам кандидат на собственный же пост мэра, но организаторы его предвыборной кампании, по-моему, его подвели. Кто позволит себе усомниться, что ветераны Великой Отечественной войны – не патриоты? Или строители, которые всю жизнь строили дома в Новочеркасске? Или ветераны труда, отдавшие 40-50 лет заводам нашего города или ГРЭС? Или выпускник НПИ, уехавший по распределению на край света, но потом вернувшийся с семьей в родной город, чтобы трудиться на его благо?
Тот, кто создавал этот шедевр предвыборной агитации, явно перестарался. Думаю, этот ляп вычеркнет из списков приверженцев г-на Волкова сотни кандидатов. Друг моего отца – фронтовик, освобождавший Варшаву и Прагу, вступивший в партию в 1942-м, и сейчас остался убежденным коммунистом. Я не знаю, за кого он будет голосовать, но если он решит отдать свой голос за А.И. Кондратенко, он – не патриот?!! Не перепутали ли политтехнологи Анатолия Панфиловича Родину – великую и могучую! – с мэром отдельно взятого, не на всех картах обозначенного городка?
Я люблю свой город – пусть он не так велик и, честно говоря, совсем не превратился в столицу казачества. Я здесь родился и вырос, отсюда ушел в армию, служил на границе (вот там, кстати, по-настоящему понял, что такое патриотизм), работал, закончил вуз, женился, родилась дочь… Здесь похоронены мои родители. Я увлекаюсь историей, знаю в Новочеркасске каждый дом, улицы, балки, спуски и тупики. Я сажал здесь деревья и вкалывал на субботниках. Я сдавал деньги на восстановление памятника Платову – того памятника, первого, настоящего, что стоит у Атаманского дворца. Я шел к этому дворцу в августе 1991 года, чтобы защитить от московских путчистов демократию и мой город.
И какой-то пиарщик, нанятый за большие деньги кандидатом в мэры, отказывает мне в праве быть патриотом в случае, если я изберу не его клиента?!! Может, мне и кровь за него пролить, как за Родину-мать?!!
Меня вчера оскорбили. И не меня одного. И я пойду на выборы 14 марта. Что-то мне стало интересно ввязаться в эту предвыборную драку.