Сегодня:

Кто знает, а может и не знает, хочу напомнить, что 2010 год объявлен Годом учителя. Недавно на мой вопрос «Кто у тебя любимая учительница?» мой старший сын Глеб, прошлогодний выпускник начальной школы, не раздумывая, ответил:
— Наталья Леонидовна, конечно!
Наталья Леонидовна Морозова — его первая учительница. А первая учительница, это, как известно, как первая любовь — ее не забывают. Чувства, правда, могут быть разными, уж кому как повезет. Нам вот повезло. Подарок судьбы — энергичная, живая, потрясающе позитивная женщина. Обнимет, посмеется, объяснит столько раз, сколько нужно. Поругает, но не унизит. Похвалит, да так, что захочется горы свернуть.
С чего начинается отношение к школе и к дальнейшей учебе в целом? Думай, не думай, а ответ один — с нее, с той, что встретила и повела за руку перепуганного первоклашку, поблагодарила за подаренные цветы, посадила с красивой девочкой и показала, что знания могут быть привлекательными, уроки интересными, а начало школьной жизни радостным и не таким уж трудным.
Спрашиваю:
— Глеб, а за что ты ее любишь?
— Ну… она добрая, веселая. Хорошо нас учила. Конкурсы разные. Всегда интересно на уроках.
Сыну трудно выразить то, что он чувствует, да это вроде не по-мужски, согласно его подростковым понятиям, поэтому за него скажу я.
Наталья Леонидовна, огромное вам спасибо за то,что вы «случились» в жизни моего ребенка! Думаю, к моим словам присоединились бы и другие мамы, мамы тех детей, которые попали в ваши добрые руки. Многие из них давно уже взрослые, но, я уверена, с теплотой вспоминают вас и ваши уроки. Желаю вам сохранять этот добрый боевой дух, оптимизм и любовь к своей работе.