Сегодня: 20 апреля 3725, Пятница

ГАИ ВЫХОДИТ ИЗ КУСТОВ?

МВД России внесло поправки в административный регламент по работе ДПС – документ, регулирующий взаимоотношения на дороге инспектора и водителя. Согласно изменениям, которых потребовала Генеральная прокуратура, остановить водителя для проверки теперь может только патрульный автомобиль с так называемой спецокраской, а в темное время суток инспекторы ДПС должны нести службу только на освещенных участках дороги и иметь при себе светящийся жезл и светоотражающее снаряжение.
В документе также оговорено то, как инспектор должен проводить осмотр автомобиля. Теперь это делается только на основании ориентировок, а обыск или досмотр проводятся только в присутствии понятых и с составлением протокола.
В документе оговорено и то, как сотрудник ДПС должен действовать, остановив следователей СКП РФ, работников прокуратуры и судей, нарушивших правила дорожного движения. Теперь инспектор не имеет права оформить на них протокол или, например, направить на медицинское освидетельствование. Он должен передать информацию о нарушении дежурному и составить рапорт своему руководству.

МЕНЯЮ СТАРЫЙ АВТО НА НОВЕХОНЬКИЙ!
В этом году россиянам представилась возможность поменять свои старые отечественные машины на новые. Идея проведения эксперимента закреплена положениями Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2009 г. № 1194. Граждане, не менее года владеющие российским авто в возрасте старше 10 лет, могут сдать его в специальный пункт утилизации. После этого они получат право приобрести новую машину, произведенную на территории России, со скидкой в 50 тыс. руб.
Приказом Министерства промышленности и торговли РФ от 14 января 2010 г. № 9 утвержден перечень таких автомобилей: 17 моделей LADA, 9 моделей УАЗ (включая Hunter и Patriot), 6 моделей ГАЗ, Fiat Albea, Linea, Ducato и Doblo Panorama, Hyundai Sonata, Accent и Santa Fe, Chevrolet NIVA, Captiva и Cruze, Kia Spectra и Sorento, Opel Antara и Astra, Ford Focus и Mondeo, Skoda Fabia и Octavia, Renault Logan и Sandero, Nissan Teana и X-Trail, Volkswagen Tiguan, Toyota Camry и др. Приобретаемые со скидкой автомобили должны быть собраны на определенных заводах.
Приказом Министерства промышленности и торговли РФ от 14 января 2010 г. № 8 определены функции участников эксперимента, а также требования к пунктам утилизации.
В частности, пункт утилизации должен иметь лицензию на сбор, использование, обезвреживание, транспортировку, размещение опасных отходов II-IV классов, а также лицензии на заготовку, переработку и реализацию металлолома либо договоры с предприятиями, у которых они есть.
На утилизацию принимается только полнокомплектная машина. Владелец может сам снять ее с учета в ГИБДД, перевезти и сдать на пункт утилизации либо доверить это торговой организации. Он уплачивает пошлину при снятии автомобиля с учета, оплачивает услуги пункта утилизации и оформление доверенностей.
Приказом установлено, какие документы представляются в торговую организацию для получения скидки.
В эксперименте будут участвовать 19 регионов: Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Калининградская область, Краснодарский край, Ростовская область, Самарская, Ульяновская, Калужская и Нижегородская области, Башкортостан и Татарстан, Свердловская и Челябинская области, а также Новосибирская область, Красноярский край, Приморский край, Республика Удмуртия.
Пилотный эксперимент по утилизации автомобилей продлится по 1 января 2011 года.

ПРИВАТИЗАЦИЯ ЖИЛЬЯ ПРОДЛЕНА
Бесплатная приватизация жилья продлена до 1 марта 2013 года. Таким решением наше правительство порадовало тех, кто не успел стать собственником квартиры, в которой жил многие годы и продолжает жить сегодня.
Напомним: приватизация (оформление в личную собственность) жилья началась в 1991 году. Проект был рассчитан на 16 лет — до 1 января 2007 года. Позднее срок продлили до 1 января, а затем и до 1 марта 2010-го. Предполагалось, что после этой даты граждане смогут оформить в собственность квартиры, в которых проживают на условиях соцнайма, только выкупив жилье у муниципалитета по рыночной цене.
Федеральным законом от 1 февраля 2010 г. № 4-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» бесплатная приватизация жилья продлена до 1 марта 2013 года.
До этого дня также увеличен срок деприватизации — возможности передать приватизированную квартиру в собственность города и проживать в ней на условиях социального найма.