Сегодня:

ЧТО К НАМ ПОДКРАЛОСЬ НЕЗАМЕТНО?

И снова нарушает наше почти размеренное существование череда праздников. Сначала является всеми обожаемая вкусная Масленица со своими блинами. Не успеет она миновать, как ее догонит еще один совместный (обоеполый) праздник — День всех влюбленных, ну а далее контрольные для верности выстрелы — по порядку сперва мужской, затем женский дни.
Чтобы настроить читателей на праздничный лад, распыляться на все февральско-мартовские торжества не буду, сложу «балладу» лишь о любви.

ВЛЮБЛЕННЫЕ ВСЕГО МИРА, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!

Валентин уже более 18 веков считается покровителем влюбленных. 14-го февраля все кому не лень отмечают День святого Валентина.
Цветами этого праздника являются красный, ассоциирующийся со страстью, и белый — обозначающий чистоту помыслов. Розовый, появившийся как производное, также приветствуется при выборе подарков.
То, что преподносят к ногам возлюбленных в День всех влюбленных, должно нести в себе заряд любви: дарить можно что угодно, главное, чтобы подарки были в виде или с изображение любовной символики. Самые популярные презенты — конечно открытки-сердечки и сладости-вкусности – не дорого и с любовью.
Традиция подписывать и дарить в этот день валентинки (открытки и послания с любовными признаниями) связана с легендой о римском епископе Валентине, который тайно венчал влюбленных, за что поплатился жизнью. Приговоренный к казни, Валентин во время пребывания в тюрьме повстречал свою любовь — дочь одного из тюремщиков. В ночь перед казнью он передал ей признание в любви, подписанное: «Твой Валентин» — вот такая грустная история.
Но праздник этот не повод для печали и грусти, а самое время подумать о том, чем, как и кого поздравить.
Тем более есть и другие версии рождения данного праздника, по многим из которых этот день связан с пробуждением природы и любви.
В разных странах день влюбленных празднуют немного по-разному, но без признаний в своих теплых чувствах, сопровождаемых приятными подарками, не обходится нигде.
Хотя покровителями семьи и брака для нас являются другие святые — Петр и Феврония Муромские, традиция «валентинить» на День влюбленных у россиян все равно прижилась – хороших поводов для праздника много не бывает. День Петра и Февронии (8 июля) с недавних пор тоже отмечается.

О ЛЮБВИ
НЕМАЛО ПЕСЕН СЛОЖЕНО

В этот день не стыдно и серенаду под окном исполнить. Когда такой веский повод, не так обидно потратиться на букет или посиделки в кафе.
Для желающих сэкономить один из вариантов — подписать валентинку анонимно: «Твой Валентин» или «Твоя Валентина». Для того чтобы еще больше запутать след, левшам лучше корябать текст правой рукой, а правшам – левой. А сбитый с толку возлюбленный или возлюбленная пусть отгадывает, от кого это любовное послание.
Маленькие недорогие сувениры для возлюбленных можно подкладывать в карманы и почтовые ящики – это отличный повод напомнить о своих чувствах той (тому), кто о них давно знает или признаться впервые, кому уже давно собирался, но не знал, как.
Еще можно подарить фигурку ангелочка – купидончика. Для тех, кто не знает, есть в римской мифологии такой герой, сын богини Венеры. Он один из самых популярных символов Дня святого Валентина. Те люди и боги, в которых попадает стрела Купидона, влюбляются. Возможно, его фигурки так же наделены подобными свойствами.
Древние греки разделили любовь на множество типов, среди которых любовь-игра, любовь-одержимость, любовь-дружба, любовь-страсть и другие комбинированные варианты. В зависимости от того, какой из вирусов любви подхвачен, реакции и поступки в этот день у всех будут совершенно разные.