Сегодня:

Раньше многие люди в огромном количестве скупали фарфоровые и стеклянные статуэтки, подушечки, набитые приятно пахнущими растениями, и милые вазочки, стараясь сделать дом или квартиру уютнее. Но не забывайте, что мы живем в двадцать первом веке, среди нано-технологий и искусственного разума! И поэтому сейчас появляются новые безделушки, особенно полезные для тех, кто проводит много времени за экраном монитора. И не надо брюзжать, что это, мол, все заморское и не для нашего человека, не надо! Я вам скажу, что за последние два-три года даже в наш, казалось бы, провинциальный городок просочились, пусть и с опозданием, милые вещицы с нерусским именем «гаджеты» (англ. gadget — приспособление).
Для начала стоит вкратце рассказать, что же это, собственно, такое. Гаджетом можно считать какое угодно компьютерное устройство, уменьшенное или модифицированное настолько, чтобы его можно было надеть на руку или положить в карман. Подростки, да и многие взрослые сейчас пользуются такими «примочками» к основному персональному компьютеру. Итак, пробежимся по наиболее интересным гаджетам.
Пожалуй, самым распространенным из них является обычная флэшка, а если выражаться научным языком, USB Flash – накопитель, которым большинство из нас пользуется каждый день. Как правило, они выглядят как невыразительные бруски пластмассы со снимающимися крышками, но для молодых дизайнеров, да и крупных трендов они являют собой огромное поле для деятельности! Стоит только заглянуть в пару магазинов или пробежаться по специальным сайтам, как вы тут же увидите все многообразие нестандартных корпусов. Тут вам и «прищепки», и «кошачьи лапки», и «роботы», и даже «аромалампы». Представляет интерес и вариант для забывчивых пользователей: по мере заполнения информацией флэшка увеличивается в размерах, как бы напоминая хозяину удалить лишние файлы.
Полезным приобретением станет и USB-лампа, которая с помощью небольшой прищепки цепляется непосредственно к клавиатуре и отлично освещает все клавиши темными вечерами, сберегая ваше зрение и экономя электроэнергию. Для тех, кому лень вставать и идти на кухню за чашкой горячего чая, существуют подогреватели для кружек. Очень удобно и при этом безопасно – сей подогреватель не нагреется до температуры выше 40 градусов. Если дальше развивать тему тепла, тут вы найдете и грелки, и перчатки, и подушки, и целые одеяла с подогревом, которые не дадут замерзнуть в зимние холода. Если же ваша клавиатура занимает на столе слишком много места, то вы свободно избавитесь от этой проблемы, прикупив себе особенную резиновую клавиатуру, которую с легкостью можно свернуть в трубку, сэкономив место. В общем, количество гаджетов с каждым месяцем увеличивается, а область их применения расширяется.
Однако больше всего удивляют неугомонные японцы. Итак, очередная токийская лаборатория порадовала нас тем, что изобрела USB-бензопилу! Непонятно, зачем она нужна и что ею пилить, не отходя от компьютера, однако ученые решили на этом не останавливаться и всего несколько месяцев назад представили новое достижение науки – USB-паяльник! Что ж, будем ждать выхода USB-кувалды…
Что интересно, к изобретению новых «апгрейдов» для простых вещей присоединились и обычные, никому неизвестные люди. Например, на просторах сети Интернет уже несколько месяцев гуляет видео, где какой-то умелец из зубной щетки и вибро-устройства, которое он выковырял из мобильного телефона, сооружает вполне шустрого робота. Могу представить вам далеко не весь набор удивительно забавных и удивительно бесполезных изобретений: мыши-пылесосы, колонки с подсветкой, мониторы-пепельницы, шлемы для мотоциклов с увлажнителями воздуха и даже USB-микроскопы. Конечно, не все они доступны обычным смертным, ведь не каждый может позволить себе мышь, инкрустированную бриллиантами, но если у вас есть знакомый, работающий за компьютером по несколько часов кряду, то подарите ему USB-массажер для шеи – лучшего подарка не придумать!