Сегодня:

В центральной-центральной части города есть популярное-популярное на предвыборный период место, где в нескольких небольших, но вместительных комнатах люди занимаются серьезным-серьезным делом. Туда не ступает нога простых смертных, посетителей там и без них хватает. Периодически туда заглядывают те, кто подавал свои заявки на участие в грядущих выборах, там, на заседаниях предвыборной комиссии, получают устные подтверждения с бумажным удостоверением либо отказы с постановлением все кандидаты во власть.
8 февраля состоялось последнее заседание избирательной комиссии. На повестке дня было несколько вопросов:
— О регистрации кандидатов в депутаты (оставшихся, еще не зарегистрированных раньше);
— О регистрации трех – тоже последних — претендентов на пост мэра города;
— О регистрации доверенных лиц.
Заседание ТИКа (территориальной избирательной комиссии) как обычно в количестве 13 человек было назначено на 16 часов. Пришедших вовремя стали вызывать по списку, остальных, чтобы сделать процедуру демократичнее, пришлось подождать. В Думу регистрировали в этот день шестерых, двум же было отказано. На данном заседании первое удостоверение было вручено кандидату от КПРФ Овчаровой Светлане Михайловне в 16 час. 12 мин. — в протоколе заседания время указывается с точностью до минут. Кандидатам на пост мэра Ю.Е. Лысенко и Ю.В. Захарову в регистрации было отказано. Последнее голосование ТИК провел по вопросу регистрации кандидата в мэры Е.В. Ганжи. Доводов для несогласия с его кандидатурой не было, члены избирательной комиссии поднятием руки выразили свое «за», и в 17.10 Ганжа получил удостоверение, замкнув четверку легитимных теперь кандидатов в мэры.
После заключительного заседания председатель территориальной избирательной комиссии г. Новочеркасска Владимир Алексеевич Иващенко организовал для назойливой прессы набольшую пресс-конференцию. На ней он объявил, что с учетом последних изменений на выборы в думу самовыдвиженцев зарегистрировано 29 человек. От партий – 69 кандидатов, среди которых наибольшим числом участников обладает «Единая Россия»: у них 25 кандидатур на места депутатов Думы. Далее следует КПРФ, от нее через сито регистрации прошло 24 человека. Далее идет «Справедливая Россия» -15 человек. От ЛДПР в выборах примут участие 5 кандидатов. Итого 98 кандидатов по 25 округам — по четыре депутата на округ. Среди кандидатов в Думу 79 мужчин, 19 женщин. Молодых людей, не перешагнувших 30-тилетний рубеж, 9 человек. Высшее образование имеют 94 кандидата, среднее специальное и среднее по 2 человека.
Контрольно-ревизионная служба (КРС), ведущая прием документов и контролирующая правильность сведений о кандидатах и многое другое, все подсчитала и подвела окончательные итоги к утру 9-го февраля.
Во-первых, кандидатов проверяют на соответствие указанных ими сведений: доходы, недвижимость в собственности, автомобили и т.д. Если что-то не так, информацию об этом КРС опубликует, но в регистрации кандидатам не откажут. Основаниями для отказа чаще всего служат недочеты, выявленные в другом пункте проверки – оплошности, исправления в подписных листах. Это могут быть ошибки в указании адреса лица, отвечающего за сбор подписей избирателей, и другие. Именно пресловутые подписи значительно проредили ряды кандидатов на пост мэра.
Вначале их было девять. Первым отозвал свою кандидатуру Лучко, затем Суетин. Отказы в регистрации от избирательной комиссии были получены в таком порядке: Прасько, Захаров, Лысенко. Теперь осталось четыре потенциальных мэра. Предвыборную агитацию могут начинать: самовыдвиженец В.Е. Ганжа и партийные А.Г. Карабедов («Справедливая Россия»), А.П. Волков («Единая Россия»), А.И. Кондратенко (КПРФ).
Незарегистрированные кандидаты ведут себя по-разному: кто-то с отказом не спорит, остальные протестуют. После того как бывшие кандидатуры (как на пост мэра, так и в Думу) получают постановление об отказе в регистрации с указанием причин этого отказа, они (если захотят и смогут) имеют право вплоть до 13-го марта пытаться восстановиться через суд.
И хотя к моим советам вряд ли кто-то прислушается, я бы лично им рекомендовала не спешить и людей не смешить, а принимать решения о каких-либо дальнейших протестах, адекватно оценив ситуацию, взвесив реальные «за», «против» и свои возможности.

P.S: 9-го февраля сначала в 11.00 на муниципальном радио, а потом в 16.00 в газете «Новочеркасские ведомости» прошла жеребьевка на очередность предвыборной агитации в СМИ. Так что скоро зарегистрированные кандидаты смогут обратиться к избирателям по радио и со страниц газет.