Сегодня:

Шестого февраля православная церковь чтит память блаженной Ксении Петербургской. Накануне этого дня, в минувшую пятницу, праздничное богослужение состоялось в церкви Дома интерната для престарелых и инвалидов, освященной в честь этой святой.
Домовой храм был оборудован в интернате восемь лет назад. На средства Пенсионного фонда в помещении был сделан ремонт. Фонд «Общества попечителей храмов Новочеркасска» постарался оказать максимальную помощь домовой церкви. Там был установлен резной деревянный иконостас, для храма приобрели необходимую церковную утварь. 6-го февраля 2006 года храм блаженной Ксении был освящён с участием Архиепископа Ростовского и Новочеркасского Пантелеимона.
В праздничном престольном богослужении, состоявшемся в минувшую пятницу, принимали участие несколько священников новочеркасских храмов, во главе с протоиереем, благочинным приходов Новочеркасского округа отцом Олегом Добринским. Желающих помолиться в этот день было очень много. В интернатский храм приходят и жители этого учреждения, и его сотрудники. Отец Олег в своей проповеди отметил особую миссию милосердия, которую исполняет директор интерната Елена Ковшова. И действительно, в области нет ни одного подобного учреждения, где бы действовал полноценный, пусть и небольшой, храм. И в том, что в интернате он есть — безусловная заслуга руководителя учреждения. Многие жители интерната — люди верующие. Поэтому возможность беспрепятственно посещать храм, находящийся в пределах интерната, для них большое благо.
Окормляющий церковь блаженной Ксении Петербургской протоиерей Сергий Маштанов, поздравляя прихожан, признался, что, несмотря на несколько стеснённые условия (под церковь приспособили помещение одной из двух интернатских библиотек), ему здесь служится особенно легко, в храме блаженной Ксении создана особая атмосфера, особый молитвенный дух. После службы отец Сергий посетил жителей интерната, которые по состоянию здоровья лишены возможности выходить из комнаты и бывать в церкви.
row['name']