Сегодня:

В пятницу в Центральной библиотеке имени Пушкина прошел вечер, посвященный юбилею Антона Павловича Чехова. Праздник подготовили ребята из Детского дома №4. В качестве зрителей пригласили семиклассников из школы №1.
Гостей мероприятия встречала мини-выставка детских рисунков и поделок, посвященная творчеству великого писателя.
— Воспитанники четвертого детского дома – наши постоянные и очень активные читатели, — рассказала корреспонденту «В» заведующая детской библиотекой имени Гайдара Татьяна Толстова. – Они с удовольствием участвуют в творческих конкурсах, посвященных писателям. Буквально через месяц должны подвести итоги областного конкурса рисунков и поделок к юбилею Чехова, на который они направили целый ряд оригинальных работ. Те поделки, которые не отправились на конкурс, радуют зрителей сегодня.
Ребята представили на суд зрителей самодеятельный спектакль по рассказу Чехова «Хамелеон». Искренняя игра маленьких артистов вызвала овацию, почти как в настоящем театре. Впрочем, с огромным вниманием зрители слушали и настоящих артистов – короткие рассказы Чехова детям прочли начинающие актеры театра имени Комиссаржевской, студенты театрального института. Столь любимую писателем классическую музыку играл ансамбль скрипачей «Вивачи».
О том, как проходили празднования юбилея Чехова в городской библиотеке, названной в его честь, а также о дружбе писателя с П.И.Чайковским и И.И. Левитаном детям рассказала заведующая библиотекой Людмила Островерхова. А дальше маленьким читателям и почитателям таланта Антона Павловича предложили узнать «оживших» героев его рассказов. Перед зрителями прошли Дама с собачкой с кружевным зонтиком в руках, Ванька Жуков с письмом «На деревню дедушке», укутанный в серый шарф «человек в футляре». В любимых персонажей перевоплощались ребята из детского дома №4. Многие семиклассники в этот день открыли для себя нового Чехова. Не просто автора «Каштанки», а тонкого, ироничного, удивительно наблюдательного певца природы и человеческой души.
row['name']