Сегодня:

Малый бизнес готов помочь трудоустройству безработных.
2 февраля в Центре занятости населения г. Новочеркасска прошло совещание, участие в котором приняли руководители малых предприятий и предприниматели. Вместе с сотрудниками Центра они искали пути решения кадровых проблем и трудоустройства тех, кто потерял работу.
По словам директора Центра занятости Павла Резонова, сотрудничество с малыми предприятиями всегда давало свои плоды, на встречу шли и предприниматели, которые открывали новые рабочие места. Подобная практика должна быть продолжена и в 2010 году.
В 2009 году было трудоустроено около восьми тысяч человек, около полутора тысяч бывших безработных обрели новое рабочее место. Поступило более десяти тысяч вакансий от 589 организаций. Благодаря содействию специалистов, 102 человека получили субсидии на развитие собственного дела. И многие из этих начинающих предпринимателей открывают дополнительные рабочие места.
Однако с начала года специалисты Центра занятости фиксируют уменьшение банка вакансий. Поэтому во время совещания прозвучал призыв к предпринимателям и организациям о более плотном сотрудничестве с Центром занятости.
— Сегодня в Новочеркасске зарегистрированы более пяти тысяч индивидуальных предпринимателей, четырех тысяч организаций и более двух тысяч малых предприятий. Однако лишь небольшая их часть сотрудничает с нашей организацией и пополняет банк вакансий. Мы призываем работодателей к более активным действиям. Очень важно осознать глубину ответственности и оказывать помощь в решении проблемы безработицы, — отметил Павел Резонов.
А для того, чтобы слова не расходились с делом, было принято решение в конце месяца провести ярмарку вакансий малого бизнеса. Ее решили совместить с выставкой – для того, чтобы потенциальные работники увидели результаты труда своих будущих работодателей.
Присутствовавшие на встрече предприниматели эту инициативу поддержали. Малый и средний бизнес готов предоставлять рабочие места. Всегда остаются востребованными сотрудники рабочих специальностей. Нередко предприятия малого и среднего бизнеса готовы привлечь людей на временные работы – в этом направлении сотрудничество с Центром занятости может быть более плодотворным.
— Многие проблемы, связанные с трудоустройством горожан, готов на себя взять Центр занятости. Однако работать в этом направлении должны и работодатели – предприятия и организации малого и среднего бизнеса, — отметила генеральный директор Торгово-промышленной палаты Новочеркасска Марина Носкова, — в частности, наша организация активно сотрудничает со службой занятости, ежегодно заключается совместное взаимовыгодное соглашение о сотрудничестве. Ведется активная работа с Союзом предпринимателей города. Кроме того, по словам Марины Николаевны, Торгово-промышленная палата может оказывать целый спектр услуг тем, кто нуждается в работе. Это не только поиск рабочего места, но и организация обучения, в том числе, и по Федеральным программам.