Сегодня:

Уже на подходе к небольшому дому на улице Добролюбова стали слышны звуки баяна. На стук в калитку вышла женщина: «Проходите, дедушка вас уже ждёт, причесался-надуханился». В комнате нас ждал сам «дедушка» — ветеран Великой Отечественной войны, ветеран органов внутренних дел, ветеран труда, глава большой семьи — Николай Алексеевич Леонов.
— Проходите, проходите, — заметно заволновался он при виде гостей, — раздевайтесь, садитесь, где вам удобно. Я, пока ждал вас, написал свою биографию.
Биография Николая Алексеевича типична для людей довоенного поколения. Родился он 4 декабря 1919 года (недавно отметил 90-летие!) в селе Самбек Неклиновского района Ростовской области. После семилетки окончил школу механизаторов, работал комбайнёром. В октябре 1939 года был призван в Красную Армию. Служил в Ленинградском военном округе с ноября 1939-го по ноябрь 1942-го года во втором танковом полку 1-й таковой дивизии, потом, по май 1943-го года — в 46-й танковой бригаде.
— Так Вы, значит, были танкистом?
— Нет, — замахал рукой Николай Алексеевич, — я был водителем грузовой машины. Ездил на ЗИС-5. Принимал участие в прорыве блокады Ленинграда. Мы, водители, ездили при постоянных бомбёжках, по бездорожью, при сильном морозе. Возили всё, что надо: и боеприпасы, и битых немцев. В ноябре 1943 года моя машина подорвалась на немецкой мине. Я был контужен и получил легкое ранение, но был очень рад, что Бог сохранил мне жизнь. Войну я прошёл рядовым.
27-го января 1944 года Николай Леонов вместе со всеми праздновал освобождение Ленинграда от блокады. После полного выздоровления, в июне 1944 года, Николая Алексеевича направили в органы МВД, где он прослужил 36 лет. После войны Н.А. Леонов вернулся домой на Дон, в Родионово-Несветайский район. Выпускник Саратовской школы милиции, в органах внутренних дел он работал участковым уполномоченным, инспектором отдела по борьбе с хищением социалистической собственности (ОБХСС), начальником районного отдела милиции. Пять лет был председателем исполкома сельского совета, затем снова вернулся на службу в милицию. На пенсию Николай Леонов ушёл сорок лет назад. После выхода на пенсию ему довелось ещё не раз возвращаться в органы и даже поработать судьёй народного суда. Начинал он в звании младшего лейтенанта, а на пенсию вышел майором милиции.
— Скоро будем праздновать 65-ю годовщину Победы. На Ваш взгляд, что нам помогло победить?
— Весь народ сплотился, весь народ поднялся на борьбу с врагом, и тыл, и фронт, и потому победа была за нами, — делает вывод Николай Леонов.
— Николай Алексеевич, поделитесь секретом своего долголетия.
— Я никогда не курил, почти не выпивал. Вот посмотрите, мне 90 лет, а у меня все свои зубы, а «фиксы» я поставил, чтоб любили девчата, — засмеялся ветеран, — а ещё я оптимист, не привык унывать.
62 года Николай Леонов прожил в любви и согласии с супругой Надеждой Михайловной, которая ушла из жизни 4 года назад. У Леоновых сын Виктор (он родился 9 мая 1945 года), дочь Татьяна, сейчас у них два внука, две внучки, четыре правнука и одна правнучка. В Новочеркасск Николай Алексеевич переехал 20 лет назад, к сыну. С тех пор живет здесь. Его страстью были и остаются садоводство и виноградарство. На подоконнике в ящике — чубуки — черенки винограда. Как потеплеет, Николай Алексеевич высадит их в землю, и они зазеленеют новыми лозами. Раньше он и пчёлами занимался, до тридцати семей было.
— Люблю играть на баяне, пишу стихи, петь люблю. Хотите, спою?
Николай Алексеевич откашлялся, растянул мехи баяна и запел «Коробейников», «На позицию девушка», «Огней так много золотых», «Гори-гори, моя звезда». Неудивительно, что он пользуется большой популярностью среди посетительниц отделения дневного пребывания Центра социального обслуживания.
— Вы прожили очень долгую жизнь, она была счастливой?
— Я думаю, что да, я прожил жизнь счастливую.
К каждому Дню Победы Николай Алексеевич пишет новое стихотворение. Это строки одного из них:

Май снова землю украшает, весенний ветер бьёт с полей,
Россия снова вспоминает своих отважных сыновей.
Тех, кто в далеком сорок пятом, пройдя с боями полземли,
В лишеньях горьких и утратах свободу миру принесли.

Одиннадцатого февраля будет отмечаться 90-летие донской милиции, ещё один праздник для счастливого человека — Николая Алексеевича Леонова.
row['name']