Сегодня: 20 апреля 2026, Понедельник

8 февраля завершился этап регистрации кандидатов на должность мэра г. Новочеркасска и депутатов городской Думы 5-го созыва.
Председатель Территориальной избирательной комиссии (ТИК) Владимир Иващенко огласил результаты на текущий момент. Всего на должность мэра
г. Новочеркасска зарегистрированы 4 кандидата: Волков Анатолий Панфилович, Кондратенко Анатолий Иванович, Карабедов Андрей Георгиевич и Ганжа Евгений Владимирович. Трое из вышеназванных кандидатов выдвинуты политическими партиями, а Евгений Ганжа – самовыдвиженец. Из 9 кандидатов двое сами сняли свои кандидатуры, еще трое были сняты решением Территориальной избирательной комиссии. В обязанности ТИК входит проверка достоверности подаваемых кандидатами сведений и проверка правильности оформления подписных листов кандидатами-самовыдвиженцами. Последнее и стало причиной отказа в регистрации для трех кандидатов. Согласно закону о выборах глав муниципальных образований в Ростовской области достаточно установить факт недействительности и недостоверности хотя бы 54 подписей граждан в подписных листах, чтобы отказать кандидату в регистрации. У незарегистрированных кандидатов остается срок до 13 марта 2010 года для того, чтобы оспорить решение ТИК в вышестоящей инстанции и через суд. Возможно, кто-то из них будет восстановлен.
Что касается кандидатов в депутаты городской Думы, их зарегистрировано 98 человек. Учитывая, что всего в городе 25 избирательных округов, на каждый округ, в среднем, приходится по четыре кандидата. Из этих 98 человек 25 выдвинуты партией «Единая Россия», 24 – КПРФ, 15 – партией «Справедливая Россия» и 5 – ЛДПР. Кроме 69 кандидатов от политических партий зарегистрировано 29 кандидатов-самовыдвиженцев.